приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0086 Вперед

воевать авторитет среди народа, считал своим долгом организовать для него такие празднества, которые своей пышностью и размахом поразили бы толпу и сделали бы ее покорным орудием в деле осуществления чужих целей. Уже консул Сулла, стремившийся к диктаторской власти, организуя пышные празднества и зрелища, рассчитывал этим путем завоевать симпатии народа. Гай Юлий Цезарь в 65 г. до н. э., будучи избран эдилом, затратил все свое состояние на организацию невиданных по размерам игр. По окончании срока своего эдильства он не имел ничего, кроме долгов, но зато пользовался расположением народа. Позднее, придя к власти, он еще шире развернул организацию зрелищ, введя наряду с цирковыми состязаниями и боями гладиаторов новый вид зрелищ — навмахии, или морские сооружения.

Но особенной изобретательностью в смысле организации зрелищ отличались римские императоры, проводившие политику «кнута и пряника». Император Октавиан Август, как пишет Моммзен, «превзошел всех количеством, разнообразием и великолепием своих зрелищ». Нерон не уступал в этом отношении Августу, сам активно участвуя в выступлениях перед народом. Император Веспасиан при всей своей скупости затратил громадные средства (около 1,5 млн. руб.) на сооружение грандиозного амфитеатра «Колизей», являвшегося чудом тогдашней техники. Широкого размаха достигли зрелища при Траяне, который придавал устройству развлечений громадное значение. Он считал, что римский народ придает наибольшую цену двум вещам — хлебу и зрелищам; что народ сильнее жаждет зрелищ, чем хлеба; что раздача хлеба удовлетворяет лишь каждого в отдельности, а зрелища удовлетворяют всю массу в целом.

На организацию широко задуманных празднеств затрачивались громадные суммы. Часть этих сумм отпускалась из государственной казны, но основные расходы ложились на плечи их непосредственных организаторов. В эпоху империи обязанности по устройству игр возлагались на сенаторов, причем императоры нередко должны были прибегать к мерам насилия, чтобы заставить сенаторов использовать свои богатства на устройство игр во славу императора. Если кто-либо из сенаторов отказывался от проведения игр, то государство устраивало их само с последующим взысканием с отказавшегося сенатора и, кроме того, в виде штрафа обязывало его доставить в государственные магазины известное количество хлеба для раздачи народу.

О необычайной популярности и размахе зрелищ в Риме говорит количество дней в году, отводившихся для празднеств в различные периоды римской истории. К началу императорского периода, в эпоху Августа (30 г. до н. э. —14 г. н. э.), игры в общей сложности занимали 66 дней в году; при Тиберии (14—37 гг.) их продолжительность увеличилась до 87 84





Назад Страница 0086 Вперед
Оставайся собой