приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0089 Вперед

Любопытнейшим явлением, связанным с бегами колесниц, были цирковые «партии», на которые делилось почти все население Рима, заинтересованное в бегах. Колесницы, выступавшие в состязаниях, имели разную окраску: белую, красную, голубую и зеленую; возницы имели подобного же цвета туники.

Наряду с бегами колесниц в цирке устраивались состязания наездников. Древние писатели описывают, как во время этих состязаний наездники перепрыгивали с одной лошади на другую, как садились и становились на спину то одной, то другой лошади; как на всем скаку лошади наездники проделывали разнообразные упражнения с оружием и поднимали с земли разные мелкие, но ценные предметы, служившие им наградой.

Римский возница


Часто в программу цирка входили упражнения мальчиков из знатных римских родов; разделенные на младших (до 11 лет) и старших (до 17 лет), в дорогих доспехах и с блестящим вооружением, они проделывали различные упражнения на конях. Иногда на арене цирка демонстрировались примерные сражения всадников, а также и сражения отрядов пехоты.

Видимо, наряду с упражнениями всадников иногда в цирке демонстрировались и выступления атлетов. Раньше, в эпоху республики, в программу цирковых игр, несомненно, входили борьба» кулачный бой, бег и пр. Теперь, во времена императоров, мы не имеем вполне точных сведений о тяжелоатлетических выступлениях, но кое-какие данные имеются о выступлении бегунов, в частности о беге мальчиков в цирке. К числу таких свидетельств можно отнести свидетельство Плиния, передающего, правда, довольно невероятные данные. Он упоминает о состоявшемся в цирке, в 50 г. до н. э., продолжительном беге мальчика, который от полдня до вечера пробежал около 110 км (?).

Цирковые игры настолько захватывали римлян, что в день начала игр они устремлялись к месту зрелищ с раннего утра, еще до восхода солнца, стремясь занять лучшие места. Насколько велико было увлечение играми, можно судить хотя бы по тому, что даже жестокие выходки императоров по отношению к народу, для которого устраивались эти зрелища, не




Назад Страница 0089 Вперед
Оставайся собой