приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0094 Вперед

Все эти виды кровавых и отвратительных зрелищ, заполнявшие собою римские праздники и служившие целям удовлетворения низменных инстинктов беспринципной толпы, требовали громадного количества участников. Особенно велика была потребность в гладиаторах для гладиаторских боев, которые иногда по количеству участников достигали колоссальных размеров. Основным источником, откуда Рим черпал гладиаторские пополнения, были рабы, недостатка в которых не ощущалось в связи с бесконечными войнами, дававшими большое количество военнопленных.

Вначале рабов присуждали к гладиаторству за какие-либо проступки. Позднее, в эпоху империи, когда зрелища достигли своего наивысшего расцвета, присуждение к гладиаторству не опиралось ни на какие законоположения, и обычно значительная часть захватывавшихся во время войн военнопленных обрекалась на кровавые битвы ради потехи толпы. Государство — как в Риме, так и в провинциях — располагало громадным количеством гладиаторов, используемых в официальных играх. Но наряду с государственными гладиаторами имелись и гладиаторы, принадлежавшие частным лицам, которые использовали их в организуемых праздниках или снабжали гладиаторами тех устроителей игр, у которых нехватало своих участников. Иногда в руках частных лиц скоплялось такое количество гладиаторов, что у правительства возникали опасения в связи с возможностью использования гладиаторов владельцем во вред правящей клике и в целях осуществления своих политических целей. Так было, например, с Цезарем, который, будучи эдилом, закупил громадное количество гладиаторов. Сенат, отнесясь к нему с подозрением, должен был принять решение, ограничивающее права отдельных лиц в отношении численности приобретаемых гладиаторов.

Рабы, предназначенные для боев на арене амфитеатра, помещались обычно в специальные гладиаторские школы, где они предварительно обучались различным приемам владения оружием и получали тренировку к предстоящим выступлениям. Такие школы в большом количестве существовали в самом Риме и в провинциях, принадлежа частным лицам и государству. Первое упоминание о гладиаторской школе, принадлежавшей консулу Аврелию Скавру и находившейся в Капуе, относится еще к 105 г. до н. э. В самом Риме, по свидетельству Цицерона, первая школа была известна в 63 г. до к. э. В эпоху империи там существовали уже четыре государственные школы для гладиаторов, расположенные около амфитеатра Флавиев; одна из этих школ специально предназначалась для бестиариев, т. е. бойцов со зверями.

Об устройстве гладиаторских школ мы можем иметь представление на основании раскопок в Помпее, где были обнаружены развалины школьного здания. Судя но данным помпейских раскопок, гладиаторская школа имела обширные поме





94

Назад Страница 0094 Вперед
Оставайся собой