приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0095 Вперед

щения, расположенные в нескольких этажах. Среди этих помещений имелась большая кухня, тюрьма и множество тесных камер, размером около 2 кв. м, совершенно темных, без окон, предназначавшихся каждая для двух человек; эти камеры были, несомненно, жилыми помещениями гладиаторов. Кроме этих помещений, школа имела еще обширную площадку, размером примерно 55 на 45 м, окруженную галлереей и предназначавшуюся, видимо, для обучения и тренировки гладиаторов 1.

Для обучения гладиаторов приемам владения оружием и приемам борьбы при школах имелись особые учителя, которые,

Развалины гладиаторской школы в Помпее

по свидетельству Цицерона, специализировались по родам оружия. Первоначальное обучение заключалось в упражнениях с деревянными мечами и соломенным чучелом или чурбаном. Позднее переходили к упражнениям с металлическими, но притупленными мечами, причем мечи, использовавшиеся для обучения, судя по помпейским раскопкам, были, видимо, тяжелее мечей, употреблявшихся в боях в амфитеатре.

Школы, заботясь об обучении гладиаторов, в то же время должны были заботиться и о сохранении здоровья их. В этих целях в школах был установлен особый режим питания, выработанный тогдашними врачами. По свидетельству древних писателей, гладиаторов кормили главным образом боба-





1

Фрид ленде р. Картины из бытовой истории Рима. 1914. Стр. 542.

Назад Страница 0095 Вперед
Оставайся собой