приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0101 Вперед

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

...«Обаяние, которым обладает для нас (греческое. — С. С.) искусство, не стоит в противоречии с той неразвитой общественной средой, из которой оно выросло. Наоборот, оно является ее результатом и неразрывно связано с тем, что незрелые общественные отношения, среди которых оно возникло, и только могло возникнуть, никогда не повторятся снова»...1. Мысль, высказанная К. Марксом о греческом искусстве, приложима и к физической культуре, которая развивалась и приходила в упадок в условиях тех общественных отношений, которые двигали ее вперед и в то же время таили в себе гибель античного мира.

Основным противоречием античного общества в целом было противоречие между общинно-государственной собственностью рабовладельцев и индивидуальным производством рабов, выражавшееся в социально-классовом антагонизме между свободными гражданами и рабами. Это основное противоречие определяло собою и пути развития античной физической культуры.

Уже в период разложения родоплеменных отношений, с выделением экономически мощных аристократических родов и с усилением роли войны в жизни общества физкультурные элементы, используемые нарождающейся родовой воинственной аристократией, все более и более обнаруживали свою связь с военным делом, выступали с ярко выраженной военной направленностью. Об этом достаточно убедительно говорят физкультурные состязания на празднествах позднего крито-микенского общества, игры и состязания гомеровских героев в Греции. Уже в тот период использование физкультурных состязаний служило для родовой аристократии не только средством повышения качеств воина, но и средством демонстрации своей силы и превосходства над народом, средством укрепления своего авторитета и власти над своими сородичами.

Выросший на развалинах родового строя, военно-рабовладельческий полис еще ярче подчеркнул военную направлен

 

 

 

 

 

 

 

 

10J

Назад Страница 0101 Вперед
Оставайся собой