приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0102 Вперед

ность физической культуры и ярко определил ее роль в социально-классовой борьбе сложившихся к этому времени классов-антагонистов. Рабовладельческий коллектив полиса, объединявшийся общинно-государственной собственностью, численно небольшой, противостоял численно превосходящей его массе рабов-производителей. Для успешной эксплоатации рабов ограниченный коллектив рабовладельцев должен был добиться максимальной внутренней сплоченности, чтобы все время иметь наготове силу, могущую подавить всякую попытку восстания эксплоатируемых и упрочить господство над ними. Этим был обусловлен своеобразный деспотический режим Спарты, и этим была обусловлена своеобразная спартанская система воспитания, обеспечивавшая надлежащую физическую подготовку спартиатов. В данном случае физическое воспитание использовалось не только в целях подготовки воинов, но имелась в виду и цель создания физически крепкого потомства, которое своими физическими качествами выделялось бы; из массы порабощенного населения.

Демократические полисы — Афины и Рим — хотя и включали в себя имущественно различные слои рабовладельцев, также в основе своей выступали как единые коллективы, рабовладельцев, объединенных общностью целей в отношении эксплоатации рабов. Как и в Спарте, в этих полисах для обеспечения господства над рабами рабовладельцы создали свои военные организации, обусловившие собою и соответствующую организацию физического воспитания. Используя физическую культуру в целях подавления эксплоатируемой массы, рабовладельцы всех полисов стремились ограничить ее применение своим замкнутым кругом. Неслучайно устав Олимпийских игр, на которых происходил организованный смотр мощи рабовладельческих полисов, запрещал участие в играх рабов и иностранцев.

В процессе развития рабовладельческого общества внутри его, наряду с основным противоречием между общинно-государственной собственностью и индивидуальным производством рабов, рождались новые противоречия.

Но и в них наиболее существенным было противоречие между индивидуальной и общинно-государственной собственностью. Особенно ярко оно начало выступать в период наивысшего расцвета полисов, когда выраставшая крупная индивидуальная собственность подрывала общинную собственность и превращала массы мелких производителей — крестьян и ремесленников— в люмпенпролетариат. Нарастание этого противоречия приводило к расколу сплоченного рабовладельческого коллектива, расколу, выразившемуся в борьбе античного люмпенпролетариата с представителями крупной индивидуальной собственности. Нередко эта борьба переплеталась с восстаниями рабов. В условиях роста недовольства разоряющейся части свободного населения и под  ударами надвигающейся





102

Назад Страница 0102 Вперед
Оставайся собой