приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0112 Вперед

говорит С. М. Соловьев 1, но очевидно этот вид  развлечений поощрялся еще и потому, что он отвлекал городские низы и крестьянство от борьбы за их классовые интересы.

Говоря об отношении правительства Петра I к народным забавам, играм и развлечениям, необходимо отметить, что среди указов Петра I мы не встречаем ни одного, который прямо говорил бы об отрицательном отношении государства к народным развлечениям.

Правда, указ правительствующего синода от 17 апреля 1721 г. пытается бороться с одним из вошедших в обычай развлечений, как видно из следующих слов указа: «В Российском государстве, как в городах, так и s весех,—говорится в указе, — происходит от невежд некоторое непотребство, а именно, во всю светлую седмицу пасхи, ежели кто не бывает у утрени, такового, аки бы штрафуя, обливают водою, в реках и в прудах купают; и хотя простой народ делает себе будто забаву праздничную, однако от той суетной забавы делается не токмо здравию, но и животу человеческому тщета; ибо оным от невежд купанием в глубинах иногда людей потопляют, или разбивают, а сонных и хмельных внезапным облиянием ума лишают» 1.

Запрещение этого обычая, отвечая духу реформ Петра I, должно было положить конец невежественному и некультурному развлечению. Указ направлен не против развлечений вообще, а только против данной забавы, вредной «здравию» и угрожающей даже «животу человеческому».

Забавам, «играм» и вообще различным другим самобытным формам народных развлечений правительство Петра I не чинило препятствий. Так, об одной из забав не только привилегированных классов, но, надо полагать, имевшей распространение и среди широких народных масс, — о стрельбе из огнестрельного оружия, — указ от 12 января 1722 г. говорит: «...буде кто для забавы стрелять похочет, и тем людям выходить стрелять за слободы, в поле, где жилья нет»2.

Не мешая физическим упражнениям, являвшимся неотъемлемой частью народных развлечений, правительство Петра и не содействовало их распространению среди широких масс населения. А поскольку война, налоги и различного рода повинности тяжелым бременем ложились на плечи и без того разоренного и угнетенного крестьянства, ясно, что терпела ущерб и сама основа его физического существования и развития. Жизнь крестьянства была тяжелой и суровой. Эпидемии и голод были частыми гостями крестьянских семей, жив-


112

1

   Цитировано по книге Н. Сахарова, «Сказания русского народа». Т. II. СПБ. 1849.

2

   См. указ Петра I «О бытии полиции в Москве» от 12 января 1722 г.

Назад Страница 0112 Вперед
Оставайся собой