приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0113 Вперед

ших в ужасных антисанитарных условиях, усугубляемых нуждой.

И все же, несмотря на это, русский народ в основной своей массе выгодно отличался своею физической силой, выносливостью, закалкой, мужеством и способностью к перенесению длительных военных походов.

Исторические документы, среди которых видное место занимают свидетельства иностранцев, со всей определенностью говорят, что все эти качества русский народ приобрел в долгой и суровой борьбе с природой, в борьбе со своими феодалами и в борьбе с внешними врагами, посягавшими на его независимость. Известно, например, что эти качества сказались в Великой северной войне со шведами, в которой русский народ оградил свою независимость, как в свое время предки его разбили на-голову шведов и «немецких псов-рыцарей», посягавших на его свободу еще в XIII столетии.

Говоря о физической выносливости и смелости, проявленных русской армией в походах под Азов и в войне со шведами, не следует, конечно, переоценивать роль той физической закалки и выносливости, которую приобретал русский народ, «с юных лет упражнявший свои силы в кулачных боях», в борьбе, в играх и в привычке переносить как жару, так и холод в силу издавна и повсеместно распространенного тогда обычая при пользовании горячими банями обливаться холодною водою или даже «среди зимы... купаться в реке» (капитан Перри).,

Первую роль в победах русской армии над шведами сыграла новая военная техника и тактика, введенные после поражения под Нарвой. Все же для успеха преобразования армии имела бесспорное значение физическая закалка народной массы, особенно мужской молодежи, приобретаемая с ранних лет в домашнем быту. Bo всяком случае показания иностранцев (Берхгольца, Корба, Юст-Юля и капитана Джона Перри) и другие данные сходятся в признании с одной стороны, широкого распространения в быту русского народа кулачных боев, борьбы, игр, плавания и своеобразного закаливания (русские бани) и, с другой стороны— в признании влияния всех этих самобытных форм физического воспитания на выносливость, закаленность и неустрашимость, какими отличались солдаты русской армии в эпоху реформ Петра I.

Корб1, говоря об успехах русской армии, прямо указывает, что «Московиты... сильны... численностью, телесными силами и выносливостью». Датский посланник Юст-Юль (1709— 1712 гг.) в своих «Записках» под датой 27 марта 1710 г. сообщает весьма любопытный эпизод, свидетельствующий на этот раз уже не вообще о закаленности русского народа, а

113


Назад Страница 0113 Вперед
Оставайся собой