приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0118 Вперед

15 карабинов и 8 карабинов маленьких. В то же с. Коломенское 3 октября 1685 г. из Оружейной палаты была направлена «оружейная бронь»: «знамя большое, 11 Протазанов и алебард, 30 мушкетов немецких, 30 бандальер».

В связи с ростом числа потешных и с постепенным расширением программы «экзерциций» появилась необходимость в сооружении специального «военного городка или, вернее, небольшой крепости. Такая крепость c двумя башнями и была сооружена на берегу р. Яузы против Преображенского дворца в течение 1684—1689 гг. Она получила название «потешного городка».

С весны 1688 г. к «потехам на суше» прибавились «потехи на воде». С их началом связывается известный всем факт первого знакомства Петра с парусным делом весною 1688 г., когда им был случайно найден в с. Измайловском английский ботик.

Узнав от корабельного мастера Корстена Брандта, что ботик может ходить не только по ветру, но и против него, Петр и его потешная дружина с увлечением отдаются «новой потехе», используя для нее вначале р. Яузу, а затем просяной пруд. Но так как здесь Петр, по его словам, «немного авантажу сыскал», он свои потехи на воде перенес на Переяславское озеро, где они приняли значительно большие размеры 1.

Ко времени низложения Софьи и захвата власти «партией» Петра I (происшедшего в 1689 г. при помощи военной силы потешных полков) потешные полки представляли собою хорошо организованные и сплоченные единицы.

Но более значительные успехи и в отношении военного обучения и в отношении физического воспитания потешных были достигнуты в последовавшие за тем годы.

Генерал Гордон и полковник Лефорт, будучи привлечены Петром I около 1690 г. к делу военного обучения потешных, ввели в проведение «экзерциций» многое из того, что применялось тогда в зарубежных регулярных армиях, изменив соответственно этому и организационное построение потешных полков. Особое внимание было уделено ими проведению двусторонних учений, проходивших в форме военных игр. Так, по данным Соловьева, летом и осенью 1690 г. около с. Преображенского происходили «примерные битвы» между потешными полками и лучшим стрелецким полком, состоявшим из конных и пеших стрельцов2.

Осенью 1691 г. в октябре месяце «был великий и страшный бой», во время которого, сообщает Соловьев, «отличились потешные рейтары ротмистра Петра Алексеева» (т. е. Пет-

119

Назад Страница 0118 Вперед
Оставайся собой