приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0119 Вперед

ра I), «захватившие в плен генералиссимуса Фридриха Ромодановского»1.

Наряду с изменениями в «потехах на суше», получивших характер двусторонних учений, изменился характер и «потех на воде». Весной и летом 1690, 1691 и 1692 гг. были проведены походы на судах по реке Москве и по озеру Плещееву.

Известно, например, что в августе 1692 г. на озере Плещееве были устроены маневры, в которых участвовали парусные и гребные суда.

В июле 1693 г. Петр в сопровождении князя Б. А. Голицына, генерала Лефорта, 10 потешных и свиты, состоящей из 100 чел., отправился в свой первый Беломорский поход. Прибыв в конце июля в Архангельский порт, Петр и его приближенные, оставив карбасы, на которых они совершали до этого свое путешествие, перешли на 12-пушечную яхту «Святой Петр», специально приготовленную для морского путешествия молодого царя и его потешных. Свое первое путешествие по Белому морю Петр совершил в направлении «трех островов», отстоявших от Архангельска за 300 верст, после чего вернулся обратно в порт, а оттуда в Москву.

В мае 1694 г. состоялся второй Беломорский поход в составе 4 полков: Бутырского, Лефортовского и двух потешных— Преображенского и Семеновского.

По прибытии в Архангельск Петр и некоторые из его потешных предпринимают вначале небольшое морское путешествие на яхте «Святой Петр» (30 мая), а затем, когда прибыли построенные за границей два фрегата, Петр, присоединив к ним. свою яхту, отправился во второе морское путешествие, достигнув на этот раз мыса «Святой нос», т. е. подошел уже к выходу в океан (17 августа). Этим путешествием и закончился второй Беломорский поход.

К концу 1694 г. военное обучение потешных войск достигло уже сравнительно высокого уровня, а самое количество потешных солдат исчислялось уже в тысячах человек.

В знаменитом Кожуховском походе (деревня Кожухово, недалеко от Симоновского монастыря) осенью 1694 г, (23 сент. —18 окт.) с «русской» стороны участвовало 4 полка (Преображенский, Семеновский, солдатские — Лефортов и Бутырский), три роты гранатчиков, восемь рот рейтарских, две роты латочных людей и 20 рот стольничьих; с «неприятельской» стороны участвовали несколько стрелецких полков, роты из дьяков и подьячих, общей численностью 7500 чел. Хотя все сражение во время этого похода2 и протекало в форме военной игры, однако «потеха» не обошлась без ране

2    Там зке.

119

1

   С. М. С о л о в ь е в. История России с древнейших времен. Тт. XI— XV, 2-е изд., кн. III, стр. 1086—1090.

Назад Страница 0119 Вперед
Оставайся собой