приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0120 Вперед

ных и даже без убитых» 1. Общее число участников Кожуховского похода в круглых числах определяется в 15000 человек 1.

Кожуховским походом заканчивается второй этап в истории развития потешных войск. Их дальнейшее развитие проходит не на основе военизированных «потех» (игр, выражаясь современным языком), а на основе государственной организации вооруженных сил.

Обращение потешных полков в регулярные части армии завершило переход от потешных войск к типичному для конца XVII столетия построению войсковых соединений.

«Шутили под Кожуховым, а теперь под Азов играть пойдем», — писал Петр I Апраксину, выражая здесь ту мысль, что уже настало время, когда нужно реорганизовать потешные полки в регулярные части и отправить их с другими соединениями в поход на завоевание Азовских берегов. Ясно, о какой игре «под Азовом» говорил Петр I.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

В числе первых учебных заведений нового типа указом Петра I от 14 января 1701 г. в Москве была создана «школа математических и навигацких наук».

В школе учили, сообщает Веселаго, «арифметике, геометрии, тригонометрии с приложением к геодезии и, главное, к мореплаванию, для которого проходили навигацию и часть астрономии. Из гимнастических упражнений было фехтование, «рапирная наука», за которую ученикам прибавлялось излишнее жалование» 2.

Вначале для этой школы было отведено помещение мастерской Оружейной палаты (так называемый «полотняный двор» в Замоскворечье), но уже через 5 месяцев она была переведена в помещение Сухаревой башни. В третьем ярусе этой башни и были размещены классные комнаты. Для занятий же фехтованием был выделен специальный «рапирный зал»3.

Спустя два года «Ведомости» (газета, основанная Петром I) в № 1 за 1703 г. кратко сообщают, что «в математической штурманской школе 300 чел. учатся и добре науку приемлют».

Следующее по времени учебное заведение, в котором в числе дисциплин мы встречаем верховую езду, а впоследствии

4 Веселаго. Школа математических и навигацких наук. См. также

план 3 этажа Сухаревой башни.

120

1

   Петр Великий и его армия. «Военный сборник». 1872. Стр. 237.

2

   Веселаго. Школа математических и навигацких наук. Статья в

3

книге «В память Петра Великого». 1872. Стр. 251.

Назад Страница 0120 Вперед
Оставайся собой