приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0128 Вперед

(Соляной Городок. А. Г.) против Летнего дворца в 1718 г., на котором строят всякие мелкие суда: парусные, гребные, буера, доншхоуты, шлюпки, баржи и щерботы».

Все эти далеко неполные данные все же показывают нам, что государственная регламентация парусного и гребного дела, проведенная правительством Петра I, имела в виду: а) положить начало обучению парусному и гребному делу гражданского населения Петербурга; б) способствовать созданию гражданского флота, материальную основу которого составляли, с одной стороны, государственные средства, с другой стороны, средства крупных собственников; в) создать партикулярную судостроительную верфь.

В целом вся совокупность мероприятий, направленных на развитие парусного и гребного дела, непосредственно контролируемого и руководимого государством (в лице комиссара Потемкина), вне всякого сомнения служила и формой подготовки резервов для военного флота (об этом говорит самый xapактер «экзерциции» и гравюры с изображением морских сражений) и одной из форм культурных развлечений, наслаждаемых Петром I сверху среди привилегированных классов.

ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РАЗВЛЕЧЕНИЯХ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ КЛАССОВ

Культурные веяния, идущие с Запада, оказывая влияние на умонастроение и быт привилегированных классов России начала XVIII в., не обошли, как нам известно, и такой области быта, какою были развлечения, или «потехи», того времени. К тому же, в результате проведения образовательных и вообще Культурно-политических реформ Петра I сам по себе и бытовой уклад стал иным по сравнению с предыдущим периодом. Одним из первых мероприятий, предпринятых в этом направлении Петром I, следует считать организацию ассамблей. В указе от 26 ноября 1718 г. разъясняется, что слово «ассамблея» французское и что оно означает «вольное собрание», которое делается «не только для забавы, но и для дела».

Игра в шахматы и шашки, как и танцы, являясь составными частями ассамблей, рассматривались в качестве культурных развлечений привилегированного населения Петербурга того времени. Касаясь других развлечений петербургской знати 1, следует отметить прежде всего устройство массовых прогулок на гребных судах по Неве. Одной из наиболее ярких иллюстраций к характеристике этого развлечения может послужить описание торжественного празднования по случаю заключения Нейштадтского мира, состоявшегося в Петербурге 22 октября 1721 г. «Поденные записки» это событие описы-

128

Назад Страница 0128 Вперед
Оставайся собой