приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0130 Вперед

гольштинского посольства во время движений флотилии, помимо других увеселений, развлекались еще тем, что качались на «больших русских качелях», которыми были снабжены суда... «Его королевское высочество (герцог Гольштинский) со своею свитою, — сообщает Берхгольц, — а царь и царица со многими дамами и кавалерами имели свои особые суда с качелями»1.

Небезынтересно отметить, что если, «как правило, во время прогулок на лодках применялся труд крепостных гребцов, вое же, очевидно, некоторые из представителей даже высшей знати, следуя личному примеру Петра, практически изучали парусно-гребное дело2. Тот же Берхгольц под датой 9 сентября 1721 г. внес в свой дневник следующий факт:

«Тайные советники Бассевич и Гемен с Ранцау Сальдерном и Альфредом, а я с т. с. Клауссенгеймом, Нарышкиным, Сурландом, Геклау и Шульцем ездили на лодках по каналам (С.-Петербург), чтобы приучиться грести»3.

Не останавливаясь на таких развлечениях, как стрельба из лука в цель, о чем имеется всего одно упоминание у Корба 4, мы считаем, необходимым более подробно рассказать об охоте, издавна служившей целям физической и военной подготовки для господствующих классов.

Оцененная! именно с этой точки зрения еще Владимиром Мономахом, охота в последующие века достигла относительно высокого уровня развития, являясь на протяжении всего, этого времени одним из наиболее распространенных средств физического воспитания в быту господствующих классов: князей и бояр, а позднее и помещиков.

Царская охота, после своего «блестящего периода»5, относящегося до времени царствования Алексея Михайловича, оказалась затем в состоянии упадка, продолжавшегося с 1676 по 172'6 г.6, но охота частных лиц, принадлежавших к привилегированным сословиям, не только ре потеряла своего прежнего значения, но, повидимому, в эпоху Петра I получила еще большее распространение, чем в предшествующий период.

Известно, например, что по инициативе князя Ромодановского, стоявшего во главе Преображенского приказа и ведавшего в то же самое время управлением — «царской охотой», в 1701 и 1703 гг. были изданы указы о воспрещении частным лицам охоты в окрестностях Москвы. При этом следует иметь в виду, что еще до этого в самом начале царствования

130

1

   Берхгольц. Дневник. Ч. 1.

2

   Петр I обычно сам стоял у руля парусных и гребных судов как во время «экзерциций», так и во время прогулок.

3

   Берхгольц. Дневник. Ч. 1, стр. 115.

4

   Корб. Дневник путешествия. Описание стрельбы из лука в цель в имении Нарышкина, под датой 23 июля 1699 г.

5

   Н. Кутепов, автор мотографии «Царская и императорская охота на Руси» (СПБ. 1900), именно так называет этот период в истории, царской охоты.

6

   Там же, т. III

Назад Страница 0130 Вперед
Оставайся собой