приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0136 Вперед

Относя к числу любопытных и тщетных наук астрологию, лицезнание, алхимию и считая, что они пользы не имеют, он признает существование волхования (некромантия, аэромантия, хиромантия, гидромантия) явлением вредным, тормозящим развитие просвещения.

Педагогические взгляды В. Н. Татищева сложились под несомненным влиянием Джона Локка. Неслучайно в высказываниях В. Н. Татищева об умственном, нравственном и физическом воспитании детей и юношества столь большое место отводится философии, естественным наукам и предметам физического воспитания.

Останавливаясь на высказываниях В. Н. Татищева о физическом воспитании, необходимо подчеркнуть, что он, подобно Джону Локку, придавал особое значение фехтованию, вольтижировке, стрельбе (из пистолета) и танцам.

Так, мы уже выше отмечали, что, например, фехтование и стрельбу из пистолета он относит к нужным наукам. Вольтижировка и танцы в его классификации наук находятся в одной группе с живописью и музыкой. В том же. своем сочинении («Разговор о пользе наук и училищ»), касаясь недостатков академии, он указывает на необходимость такой постановки образования находящейся в ней молодежи, чтобы последняя, наряду с «заслушиванием сочинений» и изданием их, занималась бы изучением: философии, богословия, гражданских законов, высших разделов математики, геометрии и физического воспитания. И, видимо, большим недостатком академии Татищев считал тот факт, что там отсутствовало физическое воспитание. Его выражение: «При оном же (т. е. при академии) многих шляхетских нужных наук не определено, яко на шпагах биться, на лошадях ездить и танцевать»1 (курсив наш.— А. Г.), говорит об этом достаточно убедительно.

В педагогических высказываниях Феофана Прокоповича (1681—1736 гг.)2, автора «Духовного регламента», ближайшего сотрудника Петра I и апологета его реформ, мы встречаем прямые указания на необходимость включения физического воспитания в систему духовных учебных заведений. Выдвигая для духовной семинарии, помимо богословия, широкий план общего образования, построенного на изучении латинского языка, грамматики, истории, географии, арифметики, геометрии, логики, диалектики, риторики и политики, Феофан Прокопович вместе с тем выдвинул и идею физкультурно-гигиенической организации досуга и отдыха учащихся семинарии.

Этому вопросу он посвящает три параграфа в «Духовном регламенте», но наиболее полно его взгляды на физическое воспитание были выражены в следующем из этих трех парагра

136

1

Разговор о пользе наук и училищ. Стр. 112.

2

Феофан Прокопович, профессор и ректор Киевской академии; вызванный в 1716 г. в Петербург, он сделался горячим сторонником реформы Петра I.

Назад Страница 0136 Вперед
Оставайся собой