приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0137 Вперед

фов: «на всяк день два часа определить на гулянье семинаристам, а именно: по обеде и по вечере, и тогда б не вольно никому учиться и ниже книжки в руках иметь. А гулянье было бы с играми честными и телодвиженными: летом в саде, а зимою в своей же избе. Ибо сие и здравию полезно есть, и скуку отгоняет. А еще лучше таковые избирать, которые с потехою подают полезное некое наставление; такое, например, есть водное на регулярных судах плавание, геометрические размеры, строение регулярных крепостей и пр.»

Хотя элементы физического воспитания в виде «прогулок», «телодвиженных игр», игр на воде с использованием судов и выступают здесь не как части, составляющие учебную дисциплину, а как формы физкультурно-гигиенических мероприятий в организации быта и досуга учащихся семинарий, но во всяком случае налицо попытка включения физического воспитания в систему духовного просвещения.

Далее необходимо остановиться на одном из первых проектов организации народного образования — на проекте, представленном Петру I бывшим «спальником» Ф. С. Салтыковым. Проект («Пропозиции» 1712 г.)2 был составлен Ф. С. Салтыковым по возвращении его из Англии и Голландии, куда он был послан обучаться мореплаванию в 1697 г.

Ф. С. Салтыков в своем проекте предложил следующую систему образования: в каждой губернии учредить 1—2 академии в здании монастырей, откуда выселить монахов. Содержатся академии за счет монастырских доходов. В качестве учителей приглашаются «сведущие лица и иностранцы». «В те же монастыри велеть набрать учеников дворянских и купеческих детей и всяких иных чинов и учинить штраф на отцов, чтобы они приводили своих детей от 6 лет, и быть им там до 23 лет». В академиях изучаются: латинский, греческий, английский, немецкий и французский языки; грамматика, риторика, поэтика, философия, богословие, история, география, математика, физика, механика, навигация, фортификация, артиллерия, архитектура, рисование, черчение, фехтование, верховая езда и танцы.

Отнюдь неслучайно «Пропозиции» указывают на необходимость фехтования, верховой езды и танцев. Их наличие в проекте было обусловлено теми требованиями, которые предъявлялись тогда к системе светского образования со стороны правительства Петра I.

Стремясь изменить грубые нравы, унаследованные еще от Московской Руси и глубоко вкоренившиеся в быт не только народа, но и высших сословий, Петр I и его приближенные, заботясь о приобщении последних к западно-европейской

2 «Пропозиции Федора Салтыкова», изд. О-ва любителей древней

письменности. СПБ. 1891.

137

Назад Страница 0137 Вперед
Оставайся собой