приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0143 Вперед

ВВЕДЕНИЕ

В течение всего периода времени от эпохи реформ Петра I до начала 60-х годов XVIII в. физическое воспитание в России влачило весьма жалкое существование. Из всех начинаний Петра I и его сподвижников в этой области лишь фехтование в учебных заведениях для дворян обнаруживало еще некоторые признаки жизни. Все остальное, как например, регламентированные занятия парусно-гребным делом, организация военных игр молодежи (потешные полки Петра I), было предано забвению, если не считать некоторых неудачных попыток императриц Анны и Елизаветы восстановить былую славу Невского гражданского флота и столь же неудачных попыток возродить потешные полки. Нам также неизвестно ни одного сколько-нибудь значительного педагогического сочинения, вышедшего в этот период, в котором хоть в какой-либо степени были бы затронуты вопросы физического воспитания.

На прежнем уровне остались и те формы физического воспитания, которые, будучи условно обозначаемы как «народные», продолжали жить в быту различных народов, населявших Российскую империю XVIII в. 1. И только, пожалуй, охота, как царская, так и дворянская, по сравнению с предыдущим периодом получила теперь несколько более широкое распространение.

А между тем, развивающееся мануфактурное производство, непрекращающиеся войны, усиливающиеся торговые и культурные связи с западно-европейскими странами, вызывая необходимость расширения всей системы образования и воспитания, требовали вместе с тем более широкого применения и физического воспитания.

Последнее во Франции и Англии стояло на значительно более высоком уровне, чем в России. Но правящие круги в России второй четверти XVIII в., недооценивая значения физического воспитания, спокойно проходили мима этого факта и, перенимая от западноевропейских стран их культуру, не обращали почти никакого внимания на развитие физичеокого воспитания. Впрочем, не одно только физическое вос-

Назад Страница 0143 Вперед
Оставайся собой