приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0144 Вперед

питание, но и вся система образования и просвещения за время от смерти Петра I до 60-х годов XVIII в. пришла в состояние упадка и запущения, причем в особенно тяжелом положении оказалось дело народного образования.

Вместе с оживлением педагогического движения в России в 60-х годах XVIII в. в значительной мере возрастает интерес не только к вопросам общего образования и воспитания, но и к вопросам физического воспитания. Этому способствовали получившие тогда широкое распространение идеи о создании «новой породы» людей, заимствованные из просветительной философии и педагогики Англии и Франции. Эти идеи пользовались известной поддержкой и со стороны Екатерины II. И если большинство буржуазных историков видело в этом благие цели просвещения России, осуществляемого Екатериной II, то о том, каков был действительный смысл ее политики, лучше всего говорят все те факты жесточайшего насилия и угнетения народов, описания которых составляют чуть ли не самые мрачные страницы в истории крепостнической России.

Энгельс в статье «Внешняя политика русского царизма», касаясь этого вопроса, писал:    «Просвещение — это был

в XVIII веке лозунг царизма в Европе, так же как в XIX веке «освобождение народов». Всякий территориальный грабеж, всякое насилие, всякое угнетение царизм производил не иначе, как под предлогом «просвещения», «либерализма» и «освобождения народов» 1. Стремясь использовать идеи «просвещения» и идеи «воспитания новой породы людей» в своих классовых целях, правительство Екатерины II этим же целям стремилось подчинить и идеи физического воспитания, получившие в 60-х годах сравнительно большое распространение в России.

В последующие затем десятилетия XVIII в. развитие физического воспитания в России хотя и медленно, но все же идет по пути дальнейшего своего укрепления в системе дворянского образования и воспитания. С другой стороны, элементы физического воспитания продолжают существовать в праздниках и обычаях закрепощенного крестьянства и городских низов.

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В БЫТУ НАРОДОВ РОССИИ

Наиболее полное описание народных форм физического воспитания в России во второй половине XVIII в. мы находим у иностранца Гергарда-Ульриха-Антона Фита в его труде «Опыт энциклопедии телесных упражнений» (Берлин, 1794).

144

Назад Страница 0144 Вперед
Оставайся собой