приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0158 Вперед

торые пользовались большим успехом в России вплоть до 30-х годов прошлого столетия

Первое такое «ассо», как называл Фишер «публичное собрание», на котором «охотники до фехтования» демонстрировали свое искусство, было устроено им в С.-Петербурге 19 августа 1778 г.1. Свой большой педагогический опыт в области; фехтования Балтазар Фишер изложил в довольно обширном труде. Содержание этого труда дает нам возможность ближе познакомиться с вопросами фехтовального искусства в России во второй половине XVIII в. и выяснить, на каком уровне стояло тогда фехтование в учебных заведениях и частных школах.

«Искусство фехтовать во всем его пространства, новое описание со всеми нужными познаниями, как хорошо владеть шпагою» — таково полное название этой редкой уже теперь книги, вышедшей в России в конце XVIII в.2.

Каждая страница этого первого в России руководства делилась на две части и заполнялась французским (слева) и русским (справа) текстом одинакового содержания. Это чрезвычайно характерно для России второй половины XVIII в., когда увлечение всем французским проникало во все поры общественной жизни и быта привилегированных классов.

«Трактат о фехтовании», как называет Балтазар Фишер свое руководство по фехтованию, состоит из предисловия, краткого введения и двух больших разделов, посвященных методам обучения и разбору технических приемов фехтования на рапирах.

Четырнадцать гравюр, помещенных в тексте книги, служат прекрасной иллюстрацией к содержанию отдельных ее глав, не говоря уже о том значении, какое они имеют для выяснения особенностей техники фехтования на рапирах в России в конце XVIII в.

Значение фехтования, по Б. Фишеру, заключается прежде всего в том, что оно является одним из средств физического воспитания: «Фехтование, — говорит он, — развязывает (очевидно, здесь имеется в виду развитие) члены молодого человека». Фехтование, по Фишеру, играет большую роль3 в организации отдыха юношества. В этом случае оно уже является забавой, для которой следует использовать время, свободное от занятий науками. И, наконец, третьей, весьма важной стороной фехтования, по Б. Фишеру, выступает его значение для привития целого ряда ценных в военном отно

158

1

   «СПБ. Ведомости». 1778. Стр. 857.

2

   Б. Фишер. Искусство фехтовать во всем его пространстве. (Год издания не указан, однако две гравюры, помещенные в книге и помеченные 1795 и 1796 гг., позволяют думать, что и книга была издана около этого времени.)

3

   Б. Фишер. Искусство фехтовать во всем его пространстве.

Назад Страница 0158 Вперед
Оставайся собой