приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0159 Вперед

шении качеств: «Оно научает почитать самого себя и ценить своих сограждан; удвояет также в нем похвальное честолюбие защищать свое отечество. Из сего, — заключает он, — можно судить о важности сего искусства для военного, что знатнейшие герои старались оное приобрести, и побуждает нас через то следовать их примеру» 1.

Таково значение фехтования, по Б. Фишеру, рассматриваемое им в конечном счете как одно из средств физического воспитания. В отличие от других средств физического воспитания для фехтования характерно «овладение контрой или

Урок фехтования (с гравюры из книги Б. Фишера)

ассо, основанное на порядке ударов, употребительных в нашем искусстве и научающих вас, — говорит Б. Фишер, — как производить, так и отвращать удары». Иначе говоря, фехтование в понимании Б. Фишера — это один  из предметов физического воспитания, обычно объединяемых общим ‘названием дисциплин «защиты и нападения».

Ознакомление с 25 частями2 первой книги и с 19 частями второй книги, в которых дается подробное описание технических приемов защиты и нападения в фехтовании на рапирах, приводит нас к выводу, что автор книги является сторонником так называемой французской школы фехтования. Принципам этой школы он следует как в отправных пунктах обучения фехтованию, так и в самом проведении учебных занятий 3.

Для того чтобы познакомиться ближе с содержанием уро-

3 О различии между «французской» и «итальянской» школами фех

тования см. в книге «Руководство по фехтованию». 1936.

159

1

   Б. Фишер. Искусство фехтовать во всем его пространстве.

2

   Так Б. Фишер называет маленькие главы своего руководства.

Назад Страница 0159 Вперед
Оставайся собой