приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0008 Вперед

ГЛАВА ПЕРВАЯ - ВВЕДЕНИЕ

Основной причиной, по которой бег стал самым популярным видом спорта в Соединенных Штатах и во всем мире - это свойственная ему простота. Бег естественен для всех людей. Конечно же, некоторые люди от рождения одарены определенными физическими и психологическими качествами, которые позволяют им прогрессировать лучше, чем другим, но, тем не менее, каждый может хорошо бегать на определенных дистанциях. Кроме того, занятия бегом не требуют никакого специального снаряжения и спортивных сооружений - только простое желание.

Учитывая то, что бег сам по себе так прост, для меня (а я бегаю почти полвека) кажется нелепым то, что он стал так переполнен ложной информацией - начиная от теорий о самом безопасном и эффективном способе бега и до новейших разработок в области беговой обуви. В большинстве своем эта информация очень искажена и основана на таких ошибочных принципах, что и серьезные спортсмены и начинающие бегуны трусцой не знают, куда обратиться за советом. На протяжении своей спортивной карьеры я наблюдал развитие бега с тех времен, когда даже лучшие атлеты не тренировались более трех-четырех раз в неделю, и до сегодняшних дней, когда спонсорские деньги и контракты с производителями спортивной экипировки заставляют атлетов отдавать практически всё время тренировкам и соревнованиям.

За 45 лет занятий бегом, я принял участие в трех олимпиадах (выиграл Серебряную медаль на играх Мельбурнской Олимпиады в 1956 г.) и установил пять официальных мировых рекордов (а также более дюжины неофициальных). Я встречал на соревнованиях и побеждал почти всех великих атлетов своего времени и на сегодняшний день пробежал почти четверть миллиона миль. Кроме этого я тренировал нескольких лучших бегунов Великобритании и Новой Зеландии, и некоторые из них установили мировые рекорды. Я помогал Адольфу (Ади) Дасслеру (основателю Адидас) в разработке соревновательных моделей шиповок, которые стали прообразом большинства удачных современных моделей. Этот перечень своих достижений я привел для того, чтобы вызвать большее доверие к последующему изложению.

Информация, представленная в книге не основана на абстрактных домыслах либо эзотерических теориях, а является результатом более чем 45 летнего опыта спортивной деятельности и тренерской работы. Поэтому я надеюсь, что имею право начать с утверждения, что большинство бегунов в мире в настоящее время бегают неправильно и тренируются неэффективно. Это справедливо как для людей бегающих для улучшения здоровья, так и для атлетов, соревнующихся на высшем международном уровне. Статистика Медицинской Ассоциации Америки показывает, что 70% более чем 30 миллионной армии «серьезных» бегунов в Соединенных Штатах ежегодно получают травмы. Это вызывающее беспокойство количество травм не является характерным только для новичков или для элитных спортсменов, а свойственно бегунам любого уровня. Эпидемию травматизма, охватившую беговой мир и отравляющую жизнь миллионам бегунов (а для многих сделавшую невозможным продолжение занятий бегом), породили 3 основные причины. Первая, и основная причина - очень немногие знают, как бегать правильно. Неправильная техника дает излишнюю нагрузку на стопы, щиколотки, колени, спину и в конечном итоге неизбежно приводит к травме. Вторая причина не такая очевидная, как первая, хотя и тесно с ней связана. Почти вся современная беговая обувь сконструирована таким образом, что делает правильную технику бега невозможной (что в свою очередь приводит к травмам).

 

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

7

Назад Страница 0008 Вперед
Оставайся собой