приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0009 Вперед

Самое распространенное заблуждение относительно техники бега - это то, что бегун должен приземляться на пятку, а затем перекатываться на переднюю часть стопы. При разработке беговой обуви большинство производителей пало жертвой этой концепции. В результате беговая обувь каждый год становится всё более громоздкой и неуклюжей. Вместо того чтобы защищать ногу бегуна, эта обувь в действительности ограничивает возможность бегать правильно и в конечном итоге приводит к разрастанию эпидемии травматизма.

Третьим фактором, влияющим на распространение травматизма, стало излишнее внимание, уделяемое объему беговых нагрузок, в особенности медленным длительным пробежкам. Если в тренировке не соблюдается правильный баланс нагрузок - включающий спринт, интервальную тренировку, силовую работу, бег по холмам и длительный бег - тело бегуна попросту не сможет адаптироваться к стрессу, предъявляемому ежедневными тренировками.

Большинство бегунов подходит к построению тренировки в обратном порядке: они устанавливают для себя программу подготовки и начинают ей следовать. В последствии, когда возникает проблема, они думают, что ее можно разрешить, внеся коррективы в план или поменяв беговую обувь (очень немногие могут конструктивно оценить ситуацию, большинство ожидает чуда). Первая вещь, которую должен усвоить бегун - это правильная техника бега. Всё остальное можно строить на этом фундаменте. Эта книга начинается именно с рассмотрения этой ключевой составляющей. Но прежде чем начать, может быть некоторым читателям будет интересно узнать истоки моей спортивной карьеры. Первым, кто зародил во мне, маленьком английском мальчике, интерес к бегу на длинные дистанции, был мой отец. Он принимал участие в чемпионате 1926 года по кроссу, бегал марафоны и работал организатором нескольких 20 и 30 мильных пробегов. 30-мильный пробег «Кросс Южного Лондона» проводился ежегодно, начиная с 1940 года и стал одним из старейших соревнований в беге на длинные дистанции. В результате этого увлечения моего отца бегом, мимо меня с самого раннего возраста проходил нескончаемый поток бегунов на длинные дистанции (среди них был Чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских Игр и победитель Игр Содружества).

Моя работа заключалась в том, что я должен был знакомить этих бегунов с трассами пробегов, в которых им предстояло участвовать. Так как в возрасте 10 лет я был не в состоянии бежать с этими людьми, я сопровождал их на велосипеде. Основным уроком, вынесенным мною из общения с этими выдающимися (хотя и довольно эксцентричными) спортсменами, стало усвоение некоторых привычек бегунов высшего класса.

Иногда эти люди казались мне не вполне нормальными. Их отличала чрезвычайная агрессивность, и казалось, что они воюют со всем миром. Имейте в виду, что это было время, когда увидеть бегуна на улице или на дороге было в высшей степени необычным явлением. Особенно мне запомнилось презрение, с которым они относились ко всем прочим членам «цивилизованного мира» - частью которого они себя не признавали. Такое отношение часто пугало и обескураживало меня. Когда я сопровождал их на велосипеде, то старался ехать подальше впереди, чтобы не оказаться в центре схватки бегунов с разозленным мотоциклистом, автомобилистом или пешеходом. Эти бегуны, часто подверженные депрессии из-за условий жизни и работы на шахте, искренне считали, что во время бега дорога принадлежит только им. Если на дороге встречался крутой поворот, то они срезали его по кратчайшему пути, заставляя с визгом тормозить машины, едущие в обоих направлениях. Они всегда были готовы начать драку, а разозленные водители готовы были принять вызов. Агрессивность бегунов росла

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

8

Назад Страница 0009 Вперед
Оставайся собой