приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0010 Вперед

пропорционально сложности пробегаемой дистанции. Одна из самых сложных трасс в Сюррее имела несколько затяжных, очень крутых подъемов, с перепадом высот до 400 футов. Во время бега по этим Меловым холмам в Северном Даунзе, никто из бегунов не выказывал ни малейшего намека на то, что он получает от бега положительные эмоции. Холмы делали их только более воинственными и агрессивными.

Том Ричардс, бывший шахтер из Уэльса был типичным представителем таких бегунов. До самой смерти в 1985 году он продолжал выполнять очень напряженную тренировочную программу. Благодаря своему боевому характеру, он смог выиграть Серебряную Медаль на Олимпийском Марафоне 1948 года. На протяжении последних 20 миль дистанции он бежал всего в 100 ярдах позади аргентинского бегуна Кабреры, выигравшего этот забег (в действительности, он просто не знал, что почти всё время бежал третьим). Он так и не смог наверстать отставание от аргентинца и финишировал лишь на 15 секунд позже. И он и Кабрера обогнали бельгийского бегуна Гейли, лидировавшего всю дистанцию, уже на дорожке стадиона.

Одним из спортсменов, с которыми я начал бегать в 40-х годах, был Том Ричардс. Том и похожие на него бегуны постоянно экспериментировали с различными диетами или напитками, которые должны были улучшить их результаты в соревнованиях (некоторые вещи так и не меняются, верно?). В те дни всё делалось методом проб и ошибок - в точности как сегодня! И они совершали ошибки, которые кажутся совершенно очевидными сегодня, например, принимали концентрированные соленые или сладкие напитки, которые должны были придать сил на дистанции. В результате, на финише марафона очень часто можно было увидеть мучающихся в судорогах бегунов, которых уносили на носилках - прямое следствие приема этих концентрированных напитков. Как правило, было большой редкостью увидеть на финише мужчину (женщины тогда не участвовали в соревнованиях в беге на длинные дистанции) который бы не страдал от судорог. Можно было подумать, что марафон бегали для того, чтобы вызвать сочувствие друзей и близких, у которых создавалось впечатление, что спортсмен находится на последнем издыхании.

Финиш Кулсдонского Марафона был организован у входа в Тюдор Роуз, популярный местный паб. Уэльские шахтеры, без сил валившиеся с ног на финише пробега, на заплетающихся ногах преодолевали 100 ярдов до входа в Тюдор Роуз и поглощали дюжину пинт хорошего английского пива, чтобы предотвратить (а может быть и ускорить) полый коллапс организма.

Старый бегун Бейли, которому уже давно перевалило за семьдесят, был настоящим проклятием для организаторов пробегов, которым не очень нравилась перспектива дожидаться его на финише в сумерках. Как-то раз, когда дистанция забега состояла из 3-х одинаковых кругов, организаторы, знавшие особенность Бейли финишировать поздно ночью, решили насильно снять его с пробега после 2-го круга. Однако они недооценили железную хватку упрямого старика. Потребовались усилия полудюжины организаторов пробега, каждый из которых был вдвое моложе Бейли, для того чтобы поймать его и удалить с дистанции. Когда его уносили на руках, Бейли продолжал бежать, размахивая ногами в воздухе. Старик хотел пробежать столько миль, сколько было возможно. Другой забег, трасса которого проходила вокруг Виндзорского Замка и прекрасного Виндзорского Парка, состоялся в необычайно жаркую погоду. Большинство бегунов финишировало в состоянии крайнего истощения, происходящего если не от жары, то по причине возраста, приема концентрированных напитков, либо просто из-за плохой подготовки. Даже

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

9

Назад Страница 0010 Вперед
Оставайся собой