приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0071 Вперед

получают зарплату в одной из крупных пищевых компаний. Не верьте «научным фактам» о питательной ценности продуктов, которые обычно указаны на упаковке. В течение 50 лет я общался со многими выдающимися спортсменами, и пришел к выводу, что великолепных результатов можно достичь, не придавая большого значения правильному питанию, но оставаться длительное время на пике формы без этого невозможно. Все успешные спортсмены отличаются тем, что очень внимательно относятся к выбору продуктов и употреблению витаминов. Многие из них вегетарианцы. Если вы встретите этих людей, через много лет, (при условии, что с ними не случится какой-нибудь несчастный случай), то убедитесь, что они очень активны, здоровы, находятся в отличной форме, в особенности по сравнению с теми, кто употреблял в пищу обычные промышленно переработанные продукты.

Другой важный фактор - количество употребляемой пищи. Кроме этого, большое значение имеет не только то, что вы употребляете в пищу, но и как вы это едите. Пищу нужно принимать в приятной расслабленной, лишенной напряжения атмосфере. Ешьте не спеша, тщательно пережевывая. Человек, который в спешке заглатывает еду (например, разговаривает, работает, или смотрит телевизор), действует неправильно.

Итак, если вы принадлежите к нашим прекрасным «высокоразвитым» нациям, то для компенсирования недостатка в полноценном питании вы должны употреблять витамины. Если же вы активно соревнующийся спортсмен, то вам требуется еще большее количество добавок к пище, чем среднестатистическому человеку - а ему требуется немало! Всё больше новых фактов мы узнаем о пользе витаминов для нашего организма. Интенсивно тренирующийся спортсмен нуждается в большом количестве витаминов и минералов, и ему требуется помощь опытного врача, который сможет дать совет как улучшить качество функционирования организма. Очень легко ошибиться с правильным выбором дозировки витаминов. Слишком большое количество витаминов, в некоторых случаях может быть также вредно, как и слишком малое. Работа врача заключается в том, чтобы оценить ваши индивидуальные потребности и дать соответствующие рекомендации. По мере того, как растет уровень тренированности организма, его потребности будут меняться, поэтому важно периодически консультироваться с врачом на предмет внесения соответствующих изменений в ваш рацион.

Еще раз повторюсь, что потребности атлета, занимающегося высокоинтенсивным, энергоемким видом спорта, сильно превышают потребности среднестатистического человека. Разные индивидуумы - в особенности женщины - имеют различные потребности. Здесь как раз потребуется совет компетентного врача и необходимое наблюдение. Для нетренированного человека практически невозможно объективно оценить потребности организма. Для того, чтобы избежать серьезных ошибок в рационе питания и выборе витаминов, очень важно проконсультироваться с опытным терапевтом! Это очень важно. Атлеты должны уделять внимание трем основным факторам, которые определяют их спортивную форму: (1) тренировочная работа, (2) питание - что, как и когда есть и пить, (3) отдых (включая сон) - который получает организм атлета. Если вы не уделяете постоянного пристального внимания этим трем составляющим, то не сможете прогрессировать как спортсмен.

Можно двум разным людям давать совершенно одинаковую пищу, и они будут совсем по-разному воспринимать её. Отчасти это происходит из-за того, что характер приема пищи влияет на то, как она будет усваиваться. Процесс пищеварения начинается с пережевывания, и если вы глотаете пищу не пережевывая, она не будет усваиваться полностью. Слюна является важнейшей

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

70

Назад Страница 0071 Вперед
Оставайся собой