приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0072 Вперед

компонентой полноценного пищеварения. Если пища не оставалась во рту достаточное время, то процесс пищеварения не будет завершен правильно и вы не получите всех содержащихся в ней питательных веществ.

Не пейте во время приема пищи. Напитки, принимаемые с едой, влияют на процесс пищеварения и снижают питательную ценность пищи. Общее правило, которого следует придерживаться относительно приема жидкости - не пить ничего менее чем за 10 минут до приема пищи и в течение часа после еды. Это даст вашей пищеварительной системе возможность работать наиболее эффективно и принесет максимальную пользу от полученного питания. Для спортсменов это требование оказывается наиболее трудновыполнимым, так как противоречит правилам приема жидкости, принятым в «цивилизованном» мире - все хотят насладиться небольшим количеством вина или пива во время еды - но вы должны стараться избегать приема жидкости во время еды, в особенности чая и кофе. Одно из труднейших препятствий, которое приходится преодолевать многим будущим атлетам - избыточный вес. Он не дает бежать быстро. Он сокращает жизнь. Еда доставляет нам удовольствие, но у каждого есть выбор: либо недолго прожить без ограничений и в бешеном ритме, либо быть сдержанным, внимательно относиться к своему телу и наслаждаться жизнью длительное время. Польза (или вред) от приема витаминов, так же как и пищи, зависит от времени и порядка их приема. Определенные сочетания витаминов оказывают очень хорошее влияние, а другие, напротив, разрушают друг друга. Например, витамин Е разрушается при приеме с железом. Вы должны следить за тем, чтобы принимать их в разное время дня, для того, чтобы получить максимальную пользу от обоих компонентов.

Количество и частота приема витаминов подчиняется тем же правилам, что и тренировочный процесс в целом. Лучше принимать витамины несколько раз в день (вместе с едой), а не съедать ежедневную дозу за один раз. Организм постоянно работает над расщеплением и усвоением пищи, которая в него поступает. Соответственно, частый прием витаминов, поможет организму наиболее полно усваивать полезные вещества. Это особенно важно для водорастворимых витаминов - так как они очень быстро усваиваются и выводятся из организма. Количество витаминов, которое необходимо (и безопасно) для организма, остается предметом серьезных споров, но как следует из доступных информационных источников, и как подсказывает мой собственный опыт, прием больших доз является наиболее эффективным средством восстановления и поддержания работоспособности организма, не получающего достаточного количества витаминов с пищей. Ежедневные суточные дозы приема витаминов (КОА), определенные Американской Администрацией Здравоохранения и Лекарственных препаратов (РБА) по-видимому, являются недостаточными для активно тренирующегося спортсмена. Во многих случаях это количество может быть увеличено в несколько раз. Для определения вашей суточной потребности в витаминах, необходимо проконсультироваться с врачом, который понимает особенности вашего вида спорта. Очень важно найти хорошего врача, но как показывает опыт, большинство терапевтов в США и Британии мало разбираются в вопросах питания и биохимии и еще менее знают о потребностях напряженно тренирующегося, подверженного стрессам атлета. Будьте очень внимательны при выборе врача, которому вы сможете доверить свое здоровье и беговую карьеру. Я часто привожу в пример два дня моей тренировки, чтобы проиллюстрировать насколько эффективно может поддерживаться и улучшаться работоспособность организма, если принимаемая пища правильно скомбинирована с витаминами:

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

71

Назад Страница 0072 Вперед
Оставайся собой