приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0073 Вперед

Первый день

Проехал на велосипеде 230 км. Выехал в 8 утра, закончил в 6 вечера. Первые 30 км проехал за 1 час, потом съел небольшой перекус с витаминами и минеральными добавками. Так я повторял 8 раз в течение поездки и вернулся к финишу свежим и готовым к 6 мильной пробежке.

Второй день

Проехал на велосипеде 30 км, затем съел небольшой перекус с витаминами и добавками и бегал в течение 2-х с четвертью часов, съел небольшой перекус и бегал еще три с половиной часа, съел перекус с добавками и проехал 30 км на велосипеде обратно к дому.

В течение двух дней, последовавших за этими чрезвычайно напряженными тренировками, я продолжал бегать от двух до трех часов каждый день не испытывая дискомфорта или утомления. Несмотря на огромные нагрузки, которым я подвергал себя в эти дни, я не испытывал потребности в восстановлении. Для того чтобы подвергать себя таким нагрузкам нужно быть либо сумасшедшим, либо очень внимательно относиться к своему питанию, если не уделять этому должного внимания, то организм не выдержит. Перекусы, которые я ел, состояли из таблетки железа (100 мг) , одного грамма витамина С, четырех конфет, полпинты молока, ломтика черного хлеба и двух унций сыра. Эти перекусы я ел каждый час в течение первого дня, и в перерыве между упражнениями во второй день. Воду я пил, когда начинал чувствовать жажду в процессе выполнения упражнений. Я могу привести и другие примеры, когда без труда мог продолжать выполнение интенсивных тренировок при правильном питании. Я не испытывал никаких отрицательных эффектов от этой очень тяжелой работы. И сегодня я с легкостью могу выполнять многочасовую напряженную работу, если правильно организую свое питание.

Ошибки, совершаемые спортсменами

Питание - не единственная область, в которой спортсмены могут совершать ошибки. Напряженная тренировка требует внимательного отношения ко всем аспектам жизни. Для того чтобы избежать серьезных проблем, спортсмен должен каждый день пристально следить за состоянием своего организма. Самые серьезные ошибки могут привести к смерти спортсмена. Хотя это и очевидно, но подобные случаи не настолько редки, как может показаться. Если спортсмен из-за неправильного питания или болезни плохо себя чувствует, то он должен принять меры для лечения. Помимо очевидного требования не бегать в это время, существуют и другие правила, которым необходимо следовать. Нужно проверять свой пульс каждое утро, перед тем как встать с кровати. Если пульс превышает норму на 10 процентов, то не тренируйтесь в этот день, и в течение двух дней после того, как пульс вернется в норму. Высокий пульс - это сигнал вашего тела о том, что не всё в порядке (как правило, признак повышенной температуры и других симптомов гриппа). Прислушивайтесь к своему телу. Пример человека, не следовавшего этим рекомендациям - Майк Уэллс-Коул, Британский чемпион по ориентированию. Как-то в воскресенье, несмотря на высокий пульс, вызванный простудой, он пошел на тренировку и бегал в течение двух часов. Он умер в 5 часов вечера того же дня. Я советовал ему не бегать, но, к сожалению, он не прислушался и заплатил жизнью. Другой пример неразумного

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

72

Назад Страница 0073 Вперед
Оставайся собой