приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0003 Вперед

ПРЕДИСЛОВИЕ

Советский народ под руководством Коммунистической партии успешно решает задачи строительства коммунизма. В этот период перехода от социализма к коммунизму исключительно большое внимание уделяется Советским правительством и Коммунистической партией вопросам физической культуры и спорта.

В исторических решениях XIX съезда партии поставлена задача обеспечить в пятой пятилетке (1951—1955 гг.) дальнейшее развитие физической культуры и спорта.

Физическая культура и спорт в нашей стране являются одним из важнейших средств коммунистического воспитания трудящихся, воспитания в них чувства товарищества, коллективизма, беззаветной любви к социалистической родине и непреклонной воли к победе. Физическая культура и спорт направлены у нас на воспитание дисциплинированных, сильных, выносливых, отважных советских людей, способных преодолевать любые трудности и подготовленных к защите нашей социалистической Родины.

Физическая культура и спорт являются одним из весьма эффективных средств закаливания и укрепления здоровья трудящихся, что в значительной мере обеспечивает повышение сопротивляемости организма воздействиям болезнетворных факторов, обусловливает снижение заболеваемости и способствует долголетию советских людей.

Быстрыми темпами реализуется историческое постановление ЦК ВКП (б) от 27/XII 1948 г. о развертывании массового физкультурного движения, о повышении уровня спортивного мастерства и о завоевании на этой основе в ближайшие годы советскими спортсменами мирового первенства по важнейшим видам спорта. В физкультурное движение вовлекаются сейчас не только новые сотни тысяч трудящихся наших городов, но и миллионы трудящихся колхозной деревни. Многие области (Винницкая, Воронежская и др.) объединяют уже сейчас в своих физкультурных спортивных организациях сотни тысяч колхозников. В зимний сезон 1951/52 г. в различных соревнованиях сельских спортсменов принимало участие около миллиона человек.

Армия советских физкультурников насчитывает в своих рядах

3

Назад Страница 0003 Вперед
Оставайся собой