приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0004 Вперед

миллионы людей, занимающихся различными видами спорта. В школах, в средних и высших учебных заведениях физическим воспитанием охвачено около 39 миллионов учащихся. Быстрыми темпами ведется подготовка научных и педагогических кадров по физической культуре, растет спортивное мастерство наших физкультурников. Но мы не имеем права успокаиваться на достигнутых результатах: сделано далеко еще не все необходимое для развития массовости спорта и завоевания советскими спортсменами мировых рекордов по важнейшим видам спорта.

Для успешного выполнения этой задачи необходимо серьезное улучшение педагогической и учебно-тренировочной работы по физической культуре и спорту. Первостепенное значение приобретает разработка совершенных методов быстрого повышения уровня как общефизической, так и специализированной подготовки наших спортсменов. В частности, должно быть уделено особое внимание вопросам правильной организации круглогодичной тренировки, вопросам так называемых высоких нагрузок.

Ответственные задачи, стоящие перед физкультурным движением в области коренной перестройки всей учебно-тренировочной работы, предъявляют к врачам, обслуживающим физкультурные коллективы, новые повышенные требования. Врач должен работать в содружестве с тренером, заблаговременно изучить типологические особенности каждого спортсмена. Врач обязан ознакомить тренера со своими наблюдениями и своевременно сигнализировать о начинающемся утомлении и о первых признаках перетренированности спортсменов.

Именно врач должен своевременной сигнализацией и рациональным советом предупредить возможность возникновения спортивных повреждений, должен вместе с тренером обеспечить полную безопасность учебно-тренировочной работы, а также и соревнований. Таким образом, вопросы профилактики спортивных травм должны в одинаковой степени привлекать к себе пристальное внимание преподавателей, тренеров, инструкторов и врачей: от них зависит не только обеспечение безукоризненно исправного состояния снарядов, мест занятий и т. п., но и правильное воспитание и обучение спортсменов.

Наряду с этим следует обеспечить высокое качество врачебного обслуживания спортсменов, добиться в первую очередь правильного оказания им первой помощи при спортивных повреждениях.

Особенно ответственной является для врача задача лечения спортивных повреждений. От знаний и искусства лечащего врача, от точной диагностики, от умелого и своевременного применения им того или иного комплекса консервативных и оперативных мероприятий зависит исход лечения. Успешным может быть названо лишь такое лечение, которое приводит в кратчайший срок к полному восстановлению не только трудоспособности вообще, но и к полному восстановлению способности к занятиям спортом.

4

Назад Страница 0004 Вперед
Оставайся собой