приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0005 Вперед

В последние два года у нас развернули успешную деятельность лечебно-профилактические учреждения нового типа — так называемые врачебно-физкультурные диспансеры. Перед врачебнофизкультурными диспансерами поставлена ответственная задача — обеспечить врачебным контролем и высококвалифицированным медицинским обслуживанием в первую очередь мастеров спорта, ведущих спортсменов, спортсменов-разрядников и учащихся спортивных школ. Работа диспансеров должна развертываться при постоянной помощи научно-исследовательских медицинских институтов в направлении успешного решения ряда актуальных проблем в области физической культуры и спорта: правильного режима спортсменов в период напряженных тренировок и соревнований по различным видам спорта, рационального питания и т. д.    

Врачебно-физкультурные диспансеры должны обеспечить внедрение в практику целого ряда эффективных мероприятий по профилактике спортивных травм и по повышению качества лечебной помощи, оказываемой спортсменам при повреждениях.

Мы надеемся, что наши «Очерки» в какой-то мере помогут врачам диспансеров успешно решить возложенные на них ответственные задачи в области профилактики и лечения спортивных повреждений.

Следует подчеркнуть, что в ряде работ отечественных исследователей (Белинович и Серкин, Каллистов, Крячко и Ланда и др., см. «Основные литературные источники») дан анализ причин спортивного травматизма, освещены основные пути его профилактики, а также вопросы первой доврачебной помощи при спортивных повреждениях. Эти литературные источники использованы в нашей работе наряду с выводами из обширных личных наблюдений.

Что касается эффективного лечения спортивных повреждений, то надо признать, что до настоящего времени в медицинской литературе совершенно недостаточно освещены пути и методы успешного решения этой ответственнейшей задачи.

До настоящего времени у нас нет соответствующего учебного руководства или пособия по лечению спортивных повреждений.

В данной книге авторы пытаются подытожить свой опыт многолетней работы в области борьбы со спортивным травматизмом, осветить характерные особенности повреждений при основных и наиболее популярных видах спорта. Но по некоторым видам спорта (альпинизму, велосипедному, конному спорту) количество повреждений, лично наблюдавшихся нами, относительно невелико, и мы не сочли возможным приводить характерные для этих видов спорта особенности повреждений с точки зрения механизма их возникновения, их причин и предупреждения.

Большую помощь нам оказали своими советами врачи многих физкультурных коллективов, в частности добровольного общества

5

Назад Страница 0005 Вперед
Оставайся собой