приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0011 Вперед

ниях — в том числе и мелких, не обусловивших какой-либо потери способности к занятиям, зарегистрированных, так сказать, «на месте происшествия»: на стадионах, ледяных катках и т. д. (см. ниже).

Большая частота растяжений сумочно-связочного аппарата суставов, наблюдающихся при выполнении физических упражнений, объясняется в первую очередь чрезмерными против нормы или некоординированными движениями в суставах, имеющими место у недостаточно технически подготовленных и недостаточно тренированных спортсменов при выполнении ими трудных упражнений (см. ниже).

Преимущественная типическая локализация повреждений неодинакова при различных видах травматизма. Так, при промышленном и сельскохозяйственном травматизме первое по частоте место занимают повреждения верхней конечности. Особенно характерны здесь повреждения кисти и пальцев «рабочей» руки, на которые при промышленном травматизме приходится почти 40% всех повреждений. При уличном травматизме чаще всего повреждаются нижние конечности (40%) и голова (35,6%), а при военном травматизме почти одинаково часто верхние (34%) и нижние (33 %) конечности.

По нашим наблюдениям,, при спортивном травматизме повреждаются чаще всего нижние конечности (45%), значительно реже — верхние конечности (20%), а на пальцы рук и кисть приходится всего 7,4%. На голову и лицо — 7%, на туловище — 16,8% всех спортповреждений (см. табл. 2).

Эти особенности локализации спортивных повреждений объясняются тем, что при занятиях любым видом спорта нагрузка на нижние конечности является значительной. На верхние же конечности, особенно кисть и пальцы рук, нагрузка при некоторых видах спорта незначительна (коньки, парашют, футбол, бег, прыжки и т. д.).    

Назад Страница 0011 Вперед
Оставайся собой