приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0012 Вперед

Из табл. 2 видно, что больше половины всех спортивных повреждений приходится на область суставов. Чаще всего повреждения локализуются в области коленного сустава *: на этот сустав падает 14% всех спортивных повреждений, причем в 13% (из 14) эти спортивные повреждения носят характер так называемых «внутренних» повреждений коленного сустава. При некоторых видах спорта на эти «внутренние» повреждения коленного сустава приходится 1/4-1/5 часть всех наблюдающихся при этих видах спорта повреждений. Так, при футболе и лыжном спорте на эти повреждения падает 21% всех спортивных травм, при спортивной гимнастике 24% и т. д. Весьма часто эти повреждения наблюдаются у легкоатлетов при прыжках (в длину, высоту, с шестом, при тройном прыжке) и возникают в момент неправильного приземления. Попутно отметим, что именно спортсмены с «внутренними» повреждениями коленного сустава — прежде всего с повреждениями его менисков — составляют основную группу больных, подвергающихся оперативному вмешательству в хирургических отделениях больниц и институтов по поводу повреждений коленного сустава. В этом отношении показательно, что среди больных с повреждениями менисков, оперированных нами, спортсмены составляют 94%, по данным Ленинградского травматологического института — 75% и т. д.

Как было выше указано, наши данные о характере и локализации спортивных повреждений в основном получены в результате изучения травматизма среди студентов ГЦОЛИФК имени Сталина и отчасти — среди членов некоторых московских спортивных обществ.

Несколько иные данные получены доктором В. П. Воробьевым при обработке соответствующих материалов врачебно-физкультурного центра Мосгорздравотдела за последние годы (табл. 3).

Таблица 3

Характер спортивных повреждений

Виды

спорта

Характер

повреждений

Легкая

атлетика

Гимнас

тика

Футбол

Лыжный

спорт

Итого

в %

Ссадины, потертости, отрывы мозолей .....

289

566

574

588

2017

62,6

Раны

110

3

106

90

309

9,7

Растяжения или разрывы связок ........

83

76

69

39

267

8,5

Ушибы...........

51

47

162

76

336

10,6

* По данным А. И. Кураченкова, наибольшее количество повреждений (растяжений) связок падает у спортсменов на голеностопный сустав.

12

Назад Страница 0012 Вперед
Оставайся собой