приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0018 Вперед

К некоторому «стиранию» установившегося динамического стереотипа (см. выше), что быстрота, ловкость, легкость выполнения сложных заданий в определенной степени также «теряются».

Мы неоднократно наблюдали, как спортсмен, включающийся слишком рано (без длительной и тщательной подготовки) после перерыва (например, вследствие растяжения связок голеностопного сустава) в состязания, вскоре выбывает из строя из-за нового повреждения. В одних случаях речь идет при этом о повторном повреждении той же локализации вследствие того, что «нормальная» и привычная нагрузка оказалась чрезмерной для неокрепшего связочного аппарата. В других случаях спортсмен, инстинктивно избегая нагрузки на поврежденную и неокрепшую конечность, неправильно переносит всю нагрузку на одну лишь здоровую конечность (например, в момент приземления) и повреждает ее. Наконец, иногда сознательное или бессознательное ща-жение неокрепшей конечности (например, руки у гимнаста) обусловливает неудачную попытку изменить на ходу установившийся и уже зафиксированный динамический стереотип (отличающийся, как подчеркивает И. П. Павлов, большой косностью), что приводит к «неловкому» движению, к «срыву» и тяжелому повреждению гимнаста.

г) Утомление как причинный фактор спортивного травматизма часто недооценивается и тренерами и врачами. Под утомлением обычно понимают затруднение в продолжении работы, снижение и падение работоспособности, которое вызывается самой работой. Следует подчеркнуть, что еще в 1886 г. Н. Е. Введенский указывал на необходимость строгого разграничения понятия утомления и истощения, так как смешение их давало повод ко многим ошибкам и недоразумениям. И действительно, рядом последующих исследований установлено, что полное истощение энергетических ресурсов в мышцах животного при его работе в нормальных условиях вообще не происходит, — в мышцах животного, погибшего от чрезмерной мышечной работы, находят около 50% нормального содержания гликогена.

С точки зрения травматизма важен тот факт, что накопление в мышцах продуктов распада (в частности, молочной кислоты) приводит не только к уменьшению силы их сокращения, но и к замедлению их расслабления, причем уменьшается также их растяжимость. Эти моменты вносят дисгармонию в координированную работу антагонистических мышечных групп, уменьшают амплитуду движений в определенных суставах, могут обусловить потерю ловкости и быстроты выполнения отдельных движений и явиться причиной «срывов» и падений, ударов о землю различными частями тела и т. д.

На основании своих исследований А. Н. Магницкий приходит к выводу, что механизм утомления и связанного с ним торможения различен у нетренированных и тренированных людей. У нетренированных относительно быстро развивается так называемый

18

Назад Страница 0018 Вперед
Оставайся собой