приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0019 Вперед

пессимум Введенского («утомление через недостаточный интервал»), связанный с нарушением ионного равновесия, изменением проницаемости, что ведет к изменению хронаксии (см. ниже «Основные профилактические мероприятия», стр. 31) нерва (мио-невральной синапсы) и мышцы. Вследствие неодинакового изменения хронаксий между этими элементами возникает гетерохро-низм, прекращается переход возбуждения с нерва на мышцу, прекращается сокращение мышц. В силу того, что пессимум вызывается неглубокими физико-химическими изменениями, он является быстро преходящим, легко обратимым, но само по себе возникшее при пессимуме торможение является внезапным и возникает, когда к организму предъявляются чрезмерные требования. Совершенно очевидно, что такое внезапное торможение мышц при чрезмерной нагрузке может явиться причиной ряда повреждений нетренированных спортсменов, в частности, гимнастов при упражнениях на снарядах, легкоатлетов при метании гранаты и т. д. Совершенно иначе обстоит дело при интенсивной работе тренированных людей. Под влиянием тренировки мышца адаптируется к данной нагрузке, кора головного мозга при помощи субординации снимает в процессе тренировки периферическое торможение, лежащее в основе пессимума, устраняет путем субординационного облегчения гетерохронизм между нервом и мышцей.

А. Н. Магницкий приходит к выводу, что утомление у тренированного человека связано не с периферической, а с центральной нервной системой. Такого же взгляда придерживается А. Н. Крестовников, подчеркивающий, что утомление при работе максимальной интенсивности связано, главным образом, с изменением состояния центральной нервной системы, выражающемся в снижении ее работоспособности. А. Н. Крестовников указывает на весьма большую чувствительность центральной нервной системы к изменениям постоянного уровня сахара в крови. Центральная нервная система резко и быстро реагирует на такие изменения, а ведь длительная интенсивная работа приводит к снижению содержания сахара в крови у спортсменов.

С точки зрения травматизма, особенно большое значение имеет наступающее при утомлении расстройство координации, а также расстройство защитных реакций и внимания; последние два момента нередко являются причиной тяжелых повреждений при состязаниях по хоккею, футболу и т. д.

Мы недавно наблюдали два случая ушиба мозга от удара футбольным мячом по голове. В обоих этих случаях речь шла о мастерах спорта, сильно утомившихся к концу напряженно протекавшего состязания и «не заметивших» мяча, направленного им для удара головой.

д) Мало внимания, с точки зрения борьбы с травматизмом, уделяется также так называемой «перетренировке» спортсмена. По сути дела речь идет о хроническом утомлении или переутомлении, причем первым признаком начальной стадии перетренировки

,19

Назад Страница 0019 Вперед
Оставайся собой