приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0023 Вперед

применяется один — без «подкрепления» безусловным раздражением, — быстро приводит корковые клетки в тормозное состояние. Нередко приходится наблюдать у спортсменов, подготавливающихся к состязанию с чрезмерным напряжением, неожиданное изменение общего их состояния и настроения перед началом соревнования: на смену боевой готовности и резкого возбуждения приходит «запредельное» разлитое торможение, появляются вялость и апатия. Этого можно избежать своевременным применением разминки, при которой вводится в действие волна новых многочисленных раздражителей, идущих из двигательного аппарата и с кожи и поступающих по интеро- и проприорецепторам в высшие отделы центральной нервной системы и повышающих их тонус. При разминке спортсмен как бы восстанавливает в ослабленном виде весь выработанный им и зафиксированный в высших отделах центральной нервной системы динамический стереотип. Нарушение последнего, обусловленное неожиданными «торможениями», приводит к расстройству координированной работы ряда систем организма, в том числе и мышечно-нервной координации, следствием чего являются снижение имеющихся у спортсмена достижений, срывы, падения и различного характера повреждения мышц, связочно-сумочного аппарата, суставов, костей и т. д. (см. «Профилактику спортивных повреждений»).

ж) Несколько особняком стоит такой причинный фактор травматизма, как недопустимое поведение занимающегося или соревнующегося. Иногда повреждения являются результатом грубости (футбол, хоккей и т. д.). Такое поведение спортсмена, когда он в целях «спасения чести своей команды», явно идущей к поражению, сознательно выводит из строя наиболее сильного, опытного и, следовательно, опасного игрока из состава соревнующейся команды, нанося ему тяжелое повреждение, должно рассматриваться как умышленное членовредительство. Такой акт должен повлечь за собой исключение виновного из спортивного общества с привлечением к уголовной ответственности. Нечего доказывать, что такого рода «соревнование» совершенно чуждо духу советского спорта, и попытки перенести к нам нравы и обычаи, узаконенные и культивируемые среди спортсменов буржуазных команд, должны беспощадно пресекаться и выкорчевываться (см. ниже «Профилактика»).

При выяснении истинной причины повреждения в каждом конкретном случае часто оказывается, что травма происходит в результате совместного действия ряда факторов, а не одного изолированного. Тщательный анализ этих факторов дает возможность выделить основной из них, в данном случае являющийся определяющим.

Этот же тщательный анализ причин спортивного травматизма приводит к определенному выводу, что свыше 90% из них может быть ликвидировано без особых «героических» усилий и без значительных материальных затрат и, по сути дела, никаких    непре

23

Назад Страница 0023 Вперед
Оставайся собой