приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0024 Вперед

одолимых объективных обстоятельств или стечений роковых случайностей здесь нет. Решающую роль в деле профилактики спортивного травматизма, в борьбе с причинами, порождающими спортивный травматизм, играет преподаватель физической культуры, инструктор, тренер. Его работа должна протекать в тесном контакте с врачом, который обязан выявить в первую очередь такие основные факторы, как неудовлетворительное состояние здоровья физкультурника, недочеты санитарно-гигиенического характера и т. д.

В заключение следует подчеркнуть, что данная нами классификация причин спортивных повреждений с подразделением на факторы «внешнего» и «внутреннего» порядка должна рассматриваться лишь как схема, построенная на анализе наиболее часто наблюдаемых причинных факторов спортивного травматизма.

Мы полагаем, что данная схема окажется в определенной степени полезной для преподавателей, тренеров и врачей, обслуживающих физкультурные коллективы, в их борьбе за снижение спортивного травматизма. Практически следует изучать причинные факторы спортивного травматизма в каждом виде Спорта, в конкретных условиях проведения занятий и осуществлять совершенно определенные мероприятия, направленные на ликвидацию этих причин.

Назад Страница 0024 Вперед
Оставайся собой