приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0029 Вперед

учебно-тренировочных занятий, рациональное расписание последних (более длительные интервалы после трудных упражнений и т. д.). Совершенно обязательно категорическое запрещение начинающим спортсменам тренироваться в отсутствие руководителя в таких видах спорта, как спортивная гимнастика, прыжки с трамплина, прыжки в воду и т. д.

По данным, разработанным И. А. Крячко, больше 2/з всех спортивных повреждений имеет место при тренировке, когда отсутствует инструктор, преподаватель и т. д.

6.    Большое значение, особенно при спортивной гимнастике, имеют правильная организация и проведение страховки, которую в ряде случаев должен осуществлять сам преподаватель, постоянно приучая к ней занимающихся. Однако, обучая спортсменов правильному использованию страховки, преподаватель не должен превращать ее в ненужную опеку, которая может мешать занимающемуся смело и решительно выполнять самостоятельно трудное упражнение. Наряду с этим следует обращать также внимание на обучение спортсмена способам самостраховки и безопасного падения. Этими способами спортсмен должен овладеть в совершенстве.

7.    Перед началом занятий необходима и обязательна тщательная проверка состояния материально-технического оборудования — перекладины, площадки, места приземления и т. д. Тренер обязан также проверять состояние тренировочного костюма, обуви, специальных защитных приспособлений, например щитков для защиты голени у хоккеистов, протектора для защиты зубов у боксеров и т. д.

8.    Надо добиваться, чтобы норма площади на одного занимающегося не была заниженной: на катке — не меньше 10 м2 на одного занимающегося, в гимнастическом зале — не менее 6 м2, в закрытом водном бассейне — 5 м2 и т. д. Не следует допускать встречных потоков занимающихся (например, бегунов, конькобежцев и т. д.).

9.    Совершенно обязательна проверка врачом состояния здоровья тренирующихся; при этом надо обращать особое внимание на вновь приступающих к занятиям после некоторого перерыва (вследствие болезни или повреждения).

Необходимо помнить, что ограничение амплитуды движений в каком-либо суставе после перенесенного повреждения хотя бы на несколько градусов часто является причиной неправильного выполнения упражнения и причиной травмы. Прежде чем допустить такого занимающегося к занятиям, преподаватель, тренер должен проверить, имеет ли тот соответствующее разрешение от врача, и лично убедиться в том, что функция поврежденной конечности восстановилась полностью; затем следует осторожно проверить, как выполняются отдельные элементы упражнения, и лишь после этого допустить к занятиям, обеспечив особенно тщательную страховку. Во всех сомнительных случаях преподаватель

29

Назад Страница 0029 Вперед
Оставайся собой