приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0030 Вперед

обязан, прежде чем допустить такого физкультурника к занятиям, направить его повторно на консультацию к врачу-специалисту по хирургии, знающему особые условия работы спортсмена, особые требования, предъявляемые к выносливости его мьшц, связок и суставов. Если спортсмен испытывает при выполнении упражнения хотя бы незначительные боли в области поврежденных тканей, то его лечение является незаконченным; ни к тренировкам, ни к состязаниям его допускать не следует.

10.    Далее мы полагаем, что применение эластических бинтов и повязок (наколенник, голеностопник, напульсник и т. д.) полностью оправдано при особых на то показаниях и при определенных условиях. Основными показаниями для их ношения является слабость связочно-сумочного аппарата, обусловленная повторными его растяжениями или оперативным вмешательством на суставе. Основное требование, предъявляемое к такого рода повязкам, это — достаточно большая их эластичность (чтобы они удлинялись лишь при значительном усилии) в определенном направлении и достаточно совершенная эластичность (по прекращении тяги принимали бы точно первоначальную длину). Эти повязки должны быть не слишком свободными и не слишком тесными, не должны стеснять движений в соответствующем суставе и затруднять кровообращение. К ношению такого рода повязок спортсмен обязан постепенно себя приучать. Однако не следует ими пользоваться постоянно в быту, ибо это приводит к атрофии мягких тканей в области сустава. Следует их применять лишь во время тренировок и состязаний, после чего рекомендуется массаж соответствующего сустава.

11.    В разделе «Основные причины спортивного травматизма» мы выявили значение длительного перерыва (вследствие болезни или травмы) тренировки, а также роль утомления и перетренированности как причинных факторов спортивных повреждений. Следует подчеркнуть, что в области профилактики, а также быстрого преодоления уже развившегося острого утомления спортсмена наши специальные научно-исследовательские институты имеют уже определенные достижения, которые рядом наших тренеров и преподавателей успешно используются на практике. Ограничимся здесь следующими указаниями.

Как известно из опыта, весьма трудно добиться у «правши» так называемой амбидекстрии, т. е. полного тождества в отношении высокой степени совершенства функций (чувствительности, а также силы, точности и быстроты движений) левой и правой руки. Однако, если начать и настойчиво проводить специальные тренировки левой руки (толкание ядра, бокс, метание гранаты или копья, фехтование, игры в хоккей, теннис) с раннего детства, то частые и разнообразные импульсы, поступающие при этом по различным рецепторам (и в частности проприорецепторам) от левой руки в правое полушарие головного мозга и от последнего в центростремительном направлении к левой руке, оказывают

30

Назад Страница 0030 Вперед
Оставайся собой