приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0035 Вперед

Которые были описаны в 1901 г. Н. Е. Введенским при парабиотическом состоянии нерва, возникавшем вследствие сильного его раздражения (Н. Е. Введенский, Возбуждение, торможение и наркоз, С.-Петербург, 1901).

Для нас сейчас важно учесть два твердо установленных факта: 1) охранительное торможение клеток коры головного мозга возникает при их перевозбуждении в случаях, когда они вынуждаются к выполнению непосильных задач, при катастрофических ситуациях, при «сшибке» процессов торможения и возбуждения, при истощении и ослаблении клеток коры головного мозга под влиянием различных факторов; 2) охранительное торможение может возникнуть не только у лиц со слабой, но, при определенной интенсивности и длительности раздражения, также и у лиц с сильной нервной системой. Далее особого внимания заслуживает то обстоятельство, что при этом торможении нарушается «нормальный баланс» между двумя основными нервными процессами — возбуждения и торможения, нарушается нормальная картина их взаимоотношений и взаимодействий. С одной стороны, охранительное торможение является физиологической мерой самозащиты. «Но с другой стороны, это торможение, как своеобразный функциональный нож, как бы частично экстирпирует кору больших полушарий или подкорку и в той или иной степени выводит из строя крупные или мелкие куски мозговой коры, или ближайшей подкорки, тем самым нарушая нормальную целостную деятельность этого верховного органа, этого верховного распределителя и распорядителя» (Э. А. Асратян) функций во всем организме. В этой функциональной «экстирпации кусков мозговой коры», в этом хотя бы кратковременном нарушении регулирующей, контролирующей и организующей деятельности коры головного мозга заключается не только реальная опасность поражения спортсмена в соревновании, но возникает также большая опасность тяжелого повреждения спортсмена вследствие потери бдительности, сосредоточенности внимания и нарушения правильного выполнения динамического стереотипа. Это приводит к срывам, падению, непреднамеренным столкновениям и т. д.

Мы полагаем, что профилактическая борьба с вышеуказанной причиной спортповреждений должна быть возложена в первую очередь на врача, обслуживающего данный физкультурный коллектив и обязанного заблаговременно изучить и хотя бы ориентировочно знать «тип высшей нервной деятельности» каждого члена этого коллектива, знать, кто в большей или в меньшей степени может впасть при возникновении «трудной ситуации» в такое заторможенное состояние. Перед самым соревнованием и в перерывах между выступлениями необходимо, чтобы врач обратил особое внимание на чрезмерно возбужденных, охваченных «лихорадочной дрожью» спортсменов. Он должен умело воздействовать на таких спортсменов — лучше всего совместно с тренером — ласковым, успокаивающим и ободряющим «словом». Врач должен категорически противиться, невзирая на лица, всякого рода энер-

35

Назад Страница 0035 Вперед
Оставайся собой