приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0036 Вперед

гичным «внушениям» и «обработке» такого рода спортсменов перед их выступлением, памятуя, что добавочное сильное возбуждение коры головного мозга может привести у таких перевозбужденных спортсменов к «запредельному торможению». В высокой степени любопытно, что многие наши опытные тренеры это обстоятельство знают и в своей практической работе это хорошо учитывают. Так, они вместо сурового выговора, окрика и «внушения» спортсмену, допустившему ошибку, благодаря которой команде угрожает поражение, выражают ему свое сочувствие, соболезнование, находят для него ободряющее слово. Мало того, в ряде случаев тренер настойчиво воспитывает в таком духе всех членов команды, не позволяя никаким «болельщикам» вносить свои замечания и поправки в эту правильную систему воспитания.

Можно полагать, что настала пора в корне пересмотреть вопрос о применении широко рекламируемых зарубежными «дельцами от спорта» различных «возбуждающих» средств непосредственно перед состязанием. В свете учения И. П. Павлова для нас ясно, что в этом вопросе недопустим никакой шаблон и что в ряде случаев для определенного типа спортсменов весьма полезны были бы приемы внутрь брома в небольшой дозировке, для других — кофеина, а для третьих — одновременно и того и другого.

16.    Следует настойчиво добиваться, чтобы в местах пребывания спортсмена непосредственно перед соревнованием и в перерывах между выступлениями была тишина и образцовый порядок, и в частности в раздевалках, не находились лица, не имеющие непосредственного отношения к обслуживанию спортсменов. Может случиться, что несмотря на принятые профилактические мероприятия, все же спортсмен, не справившись с трудной ситуацией, впадает в состояние запредельного торможения. Чтобы вывести его из этого состояния, следует, как правило, действовать не окриком, а ласковым шепотом, т. е. слабым раздражением, которое при парадоксальной стадии торможения оказывается гораздо действенней, чем сильное раздражение. Еще раз напоминаем о великом значении слова, о психотерапии или —  в данном случае — о речевой терапии (по выражению А. Г. Иванова-Смоленского), воздействующей через вторую сигнальную систему на соподчиненные ей системы мозга.

Нам неоднократно приходилось наблюдать эффективность такого рода воздействий, например, на терпящего поражение боксера, падающего в состоянии полной апатии и безразличия на свой стул после окончания раунда. Ободряющий шепот и хороший совет тренера производят иногда магическое действие на, казалось, уже побежденного боксера: он с новой силой, неожиданной энергией опять вступает в бой и, то уклоняясь, то отражая опасные удары противника, сам переходит в наступление.

17.    Если условия для проведения занятий или соревнований являются весьма неблагоприятными (например, дождь, снегопад, наступление темноты и т. п.) и угрожающими с точки зрения

36

Назад Страница 0036 Вперед
Оставайся собой