приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0040 Вперед

Повреждения при спортивной гимнастике

Таблица 6

Характер повреждения

Собственные

наблюдения

Данные В. П. Воробьева

Растяжения и разрывы связок ..............

36%

10,7%

Растяжения и разрывы мышц

1,3%

Ушибы.............

35,1%

6,6%

Раны..............

1,9%

0,4%

Ссадины............

3,2%

80,1%

Переломы...........

10%

0,7%

Вывихи.............

7,2%

0,6%

Повреждения головного мозга.............

1%

Прочие .............

4,3%

О

о

Итого......

100%

100%

Перекладина. Преимущественная нагрузка при занятиях на перекладине падает на верхние конечности (ладонь и ладонную поверхность пальцев, кистевой, локтевой и плечевой суставы и все мышцы рук).

Характеристика повреждений и механизм их возникновения. Наиболее часто встречается следующий механизм повреждения: 1) трение пальцев о штангу; 2) чрезмерное разгибание в суставах и связанные с этим механизмом перерастяжения связок и отдельных групп мышц; 3) удары и трение различными частями тела о перекладину; 4) «срывы» и падение на голову (иногда с тяжелыми повреждениями шейной части позвоночника); 5) повреждения, связанные с различными неправильными положениями стопы по отношению к голени (подвертывания) или голени по отношению к бедру в момент приземления, что обусловливает возникновение растяжений сумочно-связочного аппарата голеностопного или коленного сустава.

Повреждения пальцев ног, области пятки и голени по механизму обусловлены преимущественно ударом при падении или соскоке на мат. При соскоке на край мата пальцы и плюсневые кости иногда попадают на мат, а пятка —  на пол, что по механизму перегиба может привести к перелому плюсневых костей. При этом же механизме (ударе пяткой о пол и одновременно — тяге икроножных мышц) часто наблюдается ушиб мягких тканей с кровоизлиянием в, жировую ткань («амортизатор») области пятки; относительно редко наблюдается перелом пяточной кости.

Подвертывание стопы в голеностопном суставе ведет к растяжению связок или перелому лодыжек, реже к повреждениям

40

Назад Страница 0040 Вперед
Оставайся собой