приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0039 Вперед

удар при соскоке на пол, применяют маты, которые, в свою очередь, при неправильной их конструкции (например, при высоких, крутых краях и т. д. — cм. ниже) и неправильном их использовании сами являются причиной различных повреждений;

в) относительно большая преимущественная нагрузка приходится на верхние конечности, что вызывает большую частоту их повреждений. По данным В. В. Белиновича и Л. Г. Серкина, больше 1/3 всех повреждений приходится на суставы рук.

По нашим наблюдениям, наибольшее число травм имеет место при упражнениях на перекладине, брусьях, коне и кольцах.

Мы тщательно изучали травматизм при упражнениях на следующих снарядах:    1) перекладине—195, 2) брусьях—174,

3) коне — 136, 4) кольцах и трапеции — 99, 5) козле — 62, 6) столе — 68. Итого — 734 спортивных повреждения.

В. П. Воробьев отмечает, что тренировочные занятия дают здесь в 5 раз больше повреждений, чем соревнования.

В табл. 6 и 7 представлены наши данные и данные В. П. Воробьева о характере повреждений при спортивной гимнастике. Напоминаем, что В. П. Воробьевым даны сведения о всех спортивных повреждениях, в том числе о мелких повреждениях, не обусловивших потери трудоспособности и не вызвавших перерыва в занятиях спортом.

На ссадины, потертости и срывы мозолей приходится, по Воробьеву, 80,1% всех повреждений. Надо полагать, что в механизме возникновения этих повреждений первенствующее значение имеют трение и неправильный уход за кожей ладоней и пальцев, в особенности у неопытных, обучающихся гимнастов. Иначе обстоит дело у опытных гимнастов (см. данные Белиновича и Серкина): первое по частоте место (57% всех повреждений) у них составляют растяжения связок и сухожилий, на ушибы приходится 17%, на переломы и вывихи — по 9%.

Что касается локализации повреждений, то, соответственно сделанному выше примечанию, на кисть и пальцы рук приходится 71% всех повреждений (см. табл. 5), на верхние конечности падает здесь небывало высокий процент — 85% всех повреждений, а на нижние конечности всего 11,8%. Таким образом, 97% всех повреждений локализуется на конечностях, причем верхние конечности повреждаются в 7 с лишним раз чаще, чем нижние.

39

Назад Страница 0039 Вперед
Оставайся собой