приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0043 Вперед

порядка. В частности, неправильная организация занятий, неправильная методика обучения и отсутствие или неправильная страховка обусловливают около 1/3 всех повреждений при занятиях на перекладине. Частой причиной повреждений является также неисправность или неправильное устройство снаряда (шатание стоек и штанги, ржавая, шероховатая или покрытая слоем магнезии штанга). Повреждения нижних конечностей преимущественно обусловливаются неудовлетворительным состоянием мест приземления: маты часто уложены неправильно или ими неполностью покрыта площадь возможного приземления, или они уложены так, что между ними образуются расщелины. Далее сами маты вследствие недоброкачественного изготовления или при продолжительном употреблении местами образуют углубления и бугры —  это обусловливает подвертывание стопы в момент приземления и повреждения в области голеностопного и коленного суставов. Такого же характера повреждения происходят от применения неспортивной обуви (когда гимнаст тренируется в ботинках с каблуками) и т. д.

Из факторов внутреннего порядка особенно велико значение недостаточной подготовленности гимнаста: этот момент отмечен как причина повреждений в 30% всех случаев. Переутомление

Рис. б. Перелом ладьеобразной кости


спортсмена, слабость после болезни также являются нередко причиной повреждения.

Рис. 7. Вывих полулунной кости (профильный снимок)


Профилактика повреждений при упражнениях на перекладине должна вестись по следующим основным направлениям:

1) Правильная организация страховки, причем задача страхующих заключается в том, чтобы не допустить падения, особенно на голову и на инстинктивно вытянутую вперед руку, а во всех - прочих случаях, когда падение уже неминуемо, —  смягчить силу удара. Однако не следует превращать страховку в ненужную опеку, мешающую выработать смелость и решительность.

Страхующий должен обладать и большим опытом и сноровкой. Можно











43

Назад Страница 0043 Вперед
Оставайся собой