приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0044 Вперед

ч

полагать, что применение лонжей (рис. 8) при недостаточной уверенности и бдительности страхующих является лучшим выходом из положения в начальном периоде обучения. Далее преподаватель и тренер должны с первых же занятий познакомить физкультурника с «техникой самостраховки» и добиться, чтобы гимнаст в совершенстве овладел соответствующими приемами.

2)    Постоянная проверка состояния снаряда и места приземления преподавателем или тренером могла бы предупредить много повреждений. Белинович и Серкин правильно подчеркивают необходимость добавочных технических осмотров гимнастических снарядов несколько раз в течение года с обязательным составлением акта технического осмотра. Необходимо проверить места скрепления штанги со стойками, проверить чистоту и отполиро-ванность самой штанги. Необходимо, чтобы маты плотно прилегали друг к другу и покрывали площадь не менее 2— 2,5 м. Маты должны слегка пружинить, набивка должна быть одинаково плотной по всей площади. При занятиях на воздухе место приземления должно быть хорошо подготовлено, грунт взрыхлен, но не слишком мягок и без комьев. Приземляться следует «мягко» на слегка согнутых в коленных суставах пружинящих ногах.

3)    Преподаватель, тренер обязаны следить за тем, чтобы не нарушался определенный санитарно-гигиенический минимум в зале или на площадке, и прежде всего не допускать перегрузки помещения или площадки занимающимися. Так, норма площади в гимнастическом зале на одного занимающегося не должна быть менее 6 м2, а площадки на воздухе —  не менее 8 м2, зал и площадка должны быть совершенно очищены от предметов, могущих явиться причиной травматизма (торчащих гвоздей, камней, битого стекла и т. д.). Необходимо также, чтобы место занятий было хорошо освещено, чтобы отчетливо были видны все детали снаряда и место приземления (освещенность не менее 12 свечей на 1 м2 пола). Чтобы свет не слепил глаза гимнаста, он должен быть рассеянным. Попутно отметим, что соскоки с перекладины не должны совершаться лицом к солнцу. Стены зала должны быть без выступов.

4)    Преподаватель, тренер должны проверить одежду и обувь занимающихся. Общепринятый костюм гимнастов (трикотажные рейтузы и фуфайка с длинными рукавами или «полурукавка»), предохраняющий кожу от трения о гриф перекладины, должен быть без карманов, пряжек, булавок. Обувь должна быть мягкой (подошва из тонкой кожи или плотной материи), без каблуков.

5)    Следует обращать внимание на состояние здоровья занимающихся, выделяя тех, кто недавно перенес заболевание или повреждение, расспросить их о самочувствии, проверить, выдана ли врачом справка о допущении к занятиям, и заставить гимнаста сначала проделать некоторые простые, элементарные упражнения.

Много забот и огорчений доставляет гимнастам потливость рук. Для борьбы с потливостью рук применяется натирание кожи













44

Назад Страница 0044 Вперед
Оставайся собой