приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0047 Вперед

Рис. 9. "Накладки" для профилактики образования мозолей или профилактики их срыва

голеностопников, наколенников и т. д., то они могут быть рекомендованы только тем гимнастам, которые приступают к занятиям после повреждений, локализовавшихся в области соответствующих суставов.

Весьма рационально ношение под трусами суспензория или бандажа для предохранения половых органов от ущемления, сдавливания и ушибов.

Параллельные брусья. Упражнения на параллельных брусьях могут быть отнесены по своему характеру главным образом к упоровым, но возможны также «висы», «седы» и т. д.

Характеристика повреждений и механизм их возникновения. Разнообразие упражнений и их исходных положений обусловливает наличие чрезвычайно пестрой картины травматических повреждений в смысле их локализации. Наиболее часто повреждения наблюдаются при выполнении таких упражнений, как соскоки, махи, стойки на кистях.

Частота повреждений, наблюдаемых при упражнениях на параллельных брусьях, не намного меньше числа таковых при упражнениях на перекладине. Здесь встречаются почти одинаково часто повреждения верхней и нижней конечностей. Обращает на себя внимание частое повреждение пальцев рук, что обусловлено главным образом ударами (и неправильным обхватом) о брусья в момент перехвата.

Чаще всего повреждается 1 или 2-й палец руки. При этом имеет место и ушиб пальца и перегиб его к тылу, т. е. одновременно ушиб мягких тканей, хрящей и растяжение в пястно-фаланговом или межфаланговом суставах. Переломы пальцев или пястных костей, а также вывихи пальцев встречаются относительно редко.













47

Назад Страница 0047 Вперед
Оставайся собой