приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0048 Вперед

Иногда ломается лучевая кость в нижней части или ладьеобразная кость. Интересен тот факт, что гимнасты иногда и до получения травмы испытывают некоторые болезненные ощущения в области соответствующего лучезапястного сустава и отмечают некоторое ограничение тыльного разгибания. Повидимому, перелому ладьеобразной кости иногда предшествуют патологические изменения в ней характера остеохондродистрофии.

Наблюдаются также растяжения большой грудной мышцы, обусловленные падением гимнаста между жердями при отведенных плечах: здесь имеет место резкое растягивание (весом тела) сильно сокращенной большой грудной мышцы, что может привести иногда даже к ее разрыву. Из более редких повреждений заслуживают внимания ушибы мошонки и яичек (удар о брусья промежностью).

Наиболее частый механизм возникновения повреждений при упражнениях на параллельных брусьях: 1) падение и удар о землю или о снаряд; 2) подвертывание стопы или перегиб голени в момент приземления; 3) удар о часта брусьев при перехватах (главным образом повреждения кисти и пальцев); 4) удар грудью, (подкожные гематомы, иногда перелом ребра).

Причины повреждений. Среди причин повреждений при упражнениях на параллельных брусьях первое место по частоте занимает недостаточная подготовленность занимающихся. Большое значение имеет также переутомление, ослабленное состояние после болезни и т. д. Надо помнить что незначительное нарушение координации, как правило, при отсутствии тщательной страховки обусловливает собой срывы, удары о снаряд или о землю.

Из факторов внешнего порядка не меньшее значение, чем при работе на перекладине, имеет неправильная укладка матов, неудобная обувь, неисправность снаряда, его расшатанность, неправильная установка жердей, шероховатость их поверхности.

Профилактика. Поскольку почти половина всех наблюдающихся повреждений зависит от недостаточной подготовленности занимающегося, преподавателю следует особенное внимание обратить на тщательное выполнение занимающимися отдельных элементов, а затем допускать к выполнению сложных комбинаций. Важна при этом умелая страховка.

Так же, как при занятиях на перекладине, преподаватель должен, прежде чем приступить к занятиям, проверить состояние снаряда, устойчивость отдельных его частей и т. д. Маты должны укладываться с обеих сторон брусьев и спереди, покрывая площадь в 2 м вокруг станины, а при занятиях с новичками следует класть маты в середине брусьев на основание.

Упражнения на кольцах и трапеции. По наблюдениям ряда авторов (Федоров, Белинович и Серкин и др.), при упражнениях на кольцах повреждения имеют место чаще, чем на других сна













48

Назад Страница 0048 Вперед
Оставайся собой