приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0059 Вперед

рекомендуется защищать часто повреждаемые места наколенником, голеностопником и т. д. Барьер должен быть ярко окрашен, чтобы заметно выделяться на фоне дорожки.

Эстафетный бег по особенностям локализации и механизму возникновения повреждений напоминает спринт.

Кроме того, поспешная и неправильная передача эстафеты может привести к столкновению и ранениям вследствие ударов шипами. Далее следует подчеркнуть, что недостаточная подготовительная работа с командой бегунов обусловливает несогласованность, неслаженность их действий, ведет к столкновениям, падениям и различного характера повреждениям. Необходимо при тренировочных занятиях особое внимание обращать на слаженность действий членов команды, на четкую и правильную передачу эстафеты.

Прыжки. Прыжки в высоту. Повреждения, наблюдаемые при выполнении разных видов прыжков, имеют много сходного.

Прыжки в высоту, с точки зрения травматизма, можно рассматривать как складывающиеся из четырех элементов: разбега, толчка, перехода через планку и приземления. Подавляющее большинство повреждений (80%) локализуется на нижних конечностях. Повреждения верхних конечностей происходят преимущественно в момент приземления. Характер последних повреждений— растяжения связок локтевого и плечевого суставов, перелом костей предплечья (падение на ладонь выставленной руки). В период разбега повреждения наблюдаются сравнительно редко. 50% всех повреждений приходится на момент приземления и обусловлены преимущественно подвертыванием стопы в голеностопном суставе, чаще внутрь (супинация), т. е. растягивается чаще наружная связка. При отталкивании и приземлении также нередки ушибы пятки (с кровоизлиянием в мягких тканях), вплоть до перелома пяточной кости, или переломы плюсневых костей от резкого их перегиба, растяжения или разрывы отдельных волокон (надрывы) икроножной мышцы, растяжения или разрывы ахиллова сухожилия. Типичны также повреждения коленного сустава, особенно надрывы или разрывы мениска, обусловленные здесь следующим механизмом: фиксация стопы и голени при продолжающемся по инерции продвижении вперед туловища и бедра. Из повреждений, связанных с толчком, наиболее типичны растяжения связок голеностопного сустава, крестцово-подвздошного сочленения и надрывы мышечных волоконец четырехглавой мышцы бедра. В момент перехода через планку (при способе «перекидного» прыжка) вследствие чрезмерного отведения ноги и вслед за этим прогиба туловища назад наблюдаются растяжения приводящих мышц бедра и взаимосдавления остистых отростков поясничных позвонков (ом. «Прыжки в воду» и «Спортивные повреждения позвоночника»).

Причины повреждений. Ограничимся перечислением наиболее частых причин:

59

Назад Страница 0059 Вперед
Оставайся собой