приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0060 Вперед

1. Резкие, но недостаточно координированные сокращения мышц нижних конечностей, обусловленные малой тренированностью и малым стажем легкоатлета. 2. Неправильная или недостаточная разминка. 3. Утомление, а также перетренированность спортсмена. 4. Неудовлетворительное состояние места толчка и места приземления (см. «Профилактика»). 5. Прыжки в не специальной обуви (без пяточных шипов и жесткой пятки). 6. Неправильное падение (например, на ладонь).

Профилактика. Большие требования к сократительной способности, растяжимости и строго последовательной координационной работе мышечного аппарата, предъявляемые этим видом легкой атлетики, заставляют особое внимание обращать на специальную тренировку спортсмена. Разминка перед занятием обязательна при любой погоде. Далее необходимо приучить легкоатлета к правильному мягкому падению, без выбрасывания вперед рук. Место отталкивания не должно быть каменистым, но и не должно быть размокшим, чтобы не увязала и не скользила нога.

Яма для приземления должна быть заполнена рыхлым слоем смеси из опилок с землею или песком без камней, стекол ,и т. д. Для прыжков с шестом и в высоту желательно заполнять яму значительно выше уровня дорожки.

Деревянные борты нужно закрывать валиками, наполненными опилками. Обувь должна быть по ноге и установленного для легкоатлетов типа с шипами. Лицам, перенесшим в прошлом растяжения, следует надевать на время упражнений наколенник, голе-ностопник и т. п. При наличии указаний на перенесенные ушибы пятки рекомендуется укладывать под нее вкладыш из губчатой резины.

Прыжки в длину. По механизму своего возникновения наблюдаемые здесь повреждения целесообразно разбить на обусловленные разбегом, толчком, движениями в полете и обусловленные приземлением, а также падением в этот момент.

К первой группе относятся преимущественно растяжения мышц бедра. В момент перегиба, назад туловища и поднятия ноги наблюдаются растяжения поясничных мышц, крестцово-подвздошных связок и взаимосдавления остистых отростков поясничных позвонков.

В момент приземления чаще всего происходят повреждения кожи (ссадины), связок голеностопного, коленного суставов, а при отталкивании ушибы области пятки с раздавливанием «жирового амортизатора» и большим подкожным кровоизлиянием. Мы наблюдали у двух легкоатлетов рваные раны в области возвышения большого пальца руки, возникшие вследствие ранения шипом в момент последнего рывка ног вверх перед приземлением.

Причины повреждений в основном здесь заключаются в технической неподготовленности спортсмена, неудовлетворительном состоянии места толчка и приземления, неподходящей обуви,

60

Назад Страница 0060 Вперед
Оставайся собой