приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0066 Вперед

По данным В. П. Воробьева, анализ причин спортивных травм, имеющих место при учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях, обнаруживает, что недостатки материально-технического оборудования обусловливают 70% всех повреждений, неблагоприятные метеорологические условия—12%, а недостаточная подготовленность обусловливает 18% всех повреждений. Кроме проведения общепринятых профилактических мероприятий, необходимо обеспечить надлежащее хранение и содержание креплений, варежек, наушников, правильное хранение, смазку и подгонку обуви и т. д. Следует обратить особое внимание на повышение качества обучения, на правильную организацию и проведение плановых учебно-тренировочных занятий, особенно с начинающими лыжниками.

В механизме возникновения повреждений в лыжном спорте ведущую роль играет внезапное торможение одной из лыж вследствие резкого изменения качества снега, наличия незамеченного пенька, вмерзшего камня и т. д. и т. п. При механизме «скручивания» возникают различные повреждения сумочно-связочного аппарата коленного и голеностопного суставов, винтовые переломы костей голени (рис. 18) или бедра. С этим же моментом внезапного торможения лыжей связано падение лыжника и обусловленный этим падением ряд повреждений.



Гонки на лыжах. Частый механизм возникновения повреждений при гонках на лыжах — это падение лыжника и удар о землю, об острый (передний) конец лыжи, тупой конец палки и т. д. Нередко при этом имеют место повреждения руки, особенно пальцев рук, и в частности большого пальца — его ушибы, растяжения связок суставов, а также ссадины кисти и пальцев. В единичных случаях отмечены переломы предплечья, плеча или его вывихи. Весьма часто имеют место ушибы и ссадины в области надколенника, а

Назад Страница 0066 Вперед
Оставайся собой