приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0067 Вперед

иногда и поперечный его перелом (рис. 19). При падении на спину особенно болезненны ушибы копчика. Наиболее многочисленная группа повреждений связана с подвертыванием стопы и «разъезжанием» лыж у начинающих лыжников. Чаще всего стопа подвертывается внутрь и происходит повреждение наружных связок, а иногда — перелом наружной лодыжки или обеих лодыжек. При резкой ротации стопы кнаружи (эверзии) наблюдаются переломы лодыжек, а иногда так называемый трехлодыжковый перелом (перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости), осложняющийся нередко подвывихом стопы кзади и кнаружи. При этом же механизме, повороте кнаружи переднего конца лыжи, возникают особенно часто у начинающих лыжников растяжения или частичные разрывы большеберцовой связки коленного сустава, отрывы и ущемления медиального мениска и т. д. Иногда наблюдаются переломы костей голени, имеющие характер винтовых (см. рис. 18), реже косых переломов. Типичны наблюдаемые, особенно у начинающих, потертости стопы, отморожения пальцев рук, ног, ушных раковин. Характерны также кровоизлияния в клетчатке, окружающей ахиллово сухожилие, и развитие так называемого крепитирующего паратенонита, выводящего иногда физкультурника надолго из строя (см. разделы «Общая часть» и «Бег»),

Причины повреждений. Наиболее часто повреждения возникают из-за неопытности лыжника, не умеющего управлять движением лыж, удерживать их параллельно друг другу. Естественно, что обледенелая неровная лыжня еще больше затрудняет передвижение лыжника; постоянное стремление сблизить разъезжающиеся лыжи и во что бы то ни стало удержаться на ногах обусловливает падение в наиболее не выгодных для лыжника условиях. Неудовлетворительное состояние обуви, одежды также имеет здесь немаловажное значение. Напоминаем, что тесная обувь, перетягивание стопы туго ремнями, давление креплений, сырая обувь — все это способствует отморожению. Такое же значение для возникновения отморожения или ознобления пальцев и тыла кисти имеет отсутствие рукавиц или сырые перчатки, для ушных раковин — отсутствие наушников. Отсутствие рукавиц, особенно при наличии шероховатостей на палках, и отсутствие или высокое расположение нижнего кольца, вследствие чего палки глубоко погружаются в снег и приходится их с усилием вытаскивать, — приводит к омозолелости и оссаднениям ладоней.

Профилактика. При обучении начинающих нужно придерживаться определенной последовательности и постепенного усложнения упражнений, приучить хорошо владеть лыжами сначала на лыжне с хорошим снеговым покровом, передвигаться без помощи палок, а затем постепенно перейти к упражнениям на более обледенелой и неровной лыжне и т. д.

Необходимо подчеркнуть, что анализ травматизма при лыжном спорте показывает, что в начале лыжного сезона количество

67

Назад Страница 0067 Вперед
Оставайся собой