приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0068 Вперед

Наблюдающихся повреждений в несколько раз больше, чем в середине сезона. Большинство тренеров объясняет этот факт тем обстоятельством, что в начале сезона снежный покров представляется тонким и рыхлым, что камни, пеньки и т. д. недостаточно им прикрыты, вследствие чего происходит нередко внезапное торможение лыжи, ротация соответствующей ноги, падение лыжника и связанные с последними моментами различные повреждения. Это объяснение является вполне обоснованным, но это — не единственная причина большого количества повреждений в начале сезона. Не подлежит сомнению, что большое значение имеет и тот факт, что в начале сезона не установился еще у лыжника своеобразный для него динамический стереотип. С этой точки зрения очевидно, что одним из эффективнейших профилактических мероприятий является заблаговременное начало специальной подготовки и тренировки лыжника. При этом следует обращать особое внимание на обучение лыжника искусству мгновенно «сгруппироваться» и эластично, «мягко» падать. Следует приучать лыжника к тщательной проверке состояния лыж, палок. Палки должны быть легкими, эластичными и в то же время прочными. Лыжи должны быть соответственно подготовлены к занятиям. Обувь, лучше специальная, должна быть по ноге, хорошо высушенной, смазанной жиром. Что касается креплений, то следует предпочесть жесткие крепления. Перчатки должны быть сухие; ношение наушников, а также теплого фланелевого суспензория (или фланелевых плавок) — обязательно. Перед походом в сильный мороз рекомендуется смазать несоленым жиром лицо, уши и тыльные поверхности кистей в целях профилактики озноблений и отморожения.

Скоростной спуск и слалом. Прежде всего здесь наблюдается большинство повреждений, имеющих место и при гонках на лыжах. Однако быстрый спуск с горы и преодоление при этом ряда препятствий накладывают на этот вид спорта свой отпечаток в виде своеобразных и типичных для него повреждений. Так, наряду с растяжениями приводящих мышц бедра, связок голеностопного и коленного суставов наблюдаются иногда винтовые переломы костей голени или бедра.

Механизм их возникновения здесь двоякий: если в момент быстрого спуска с горы лыжник по той или иной причине падает на бок, то он инстинктивно поворачивает соответствующую руку и туловище в сторону приземления, а стопа с голенью по инерции продолжают движение вперед, происходит «скручивание» бедра по продольной его оси и получается винтовой перелом костей голени или, реже, бедра.

Аналогичное «скручивание» ноги происходит при неожиданном торможении лыжи, наскочившей на прикрытый снегом пенек своей передней, слегка повернутой наружу, частью: туловище стремительно несется вперед по инерции, а нижняя конечность поворачивает наружу. При таком «скручивании» и ротации дистального отдела ноги кнаружи в зависимости от того, в каком состоянии

68

Назад Страница 0068 Вперед
Оставайся собой