приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0071 Вперед

Упущения организационного порядка особенно часто наблюдаются при самостоятельных занятиях и упражнениях—без наблюдения инструктора.

Профилактика. Ввиду того, что большинство повреждений связано с падением, необходимо приучить лыжника правильному падению: он должен во-время отвести палки назад, чтобы не было перелома пястных костей, мягко, эластично согнуть колени и, не выставляя рук вперед, лечь на бок и упасть так, чтобы не было удара о землю, а произошла бы «мягкая укладка».

Далее следует последовательно и настойчиво совершенствовать технику лыжника. Рекомендуется проводить первые занятия с начинающими на специально выбранной местности с хорошим снежным покровом, небольшим количеством препятствий — деревьев, кустарников, с относительно не крутыми спусками и поворотами. По мере укрепления мышечного и связочно-сумочного аппаратов лыжника, по мере выработки и закрепления новых двигательных навыков следует постепенно усложнять поставленные перед ним задачи, добиваться четкого выполнения подъемов, спусков и крутых поворотов, обходов, резкого торможения и т. д. Особое внимание следует обратить на снаряжение, обувь и одежду лыжника. Следует пользоваться при крутых спусках и слаломе не обычными беговыми лыжами, а специальными, более тяжелыми, последние должны тщательно смазываться специальной мазью с примесью резины. Перед походом необходимо тщательно осмотреть палки и проверить их крепость. Ношение теплых перчаток или варежек — лучше шерстяных и поверх их кожаных — является обязательным.

Прыжки на лыжах. Подавляющее большинство повреждений, наблюдающихся при прыжках на лыжах с трамплина, связано с моментом приземления лыжника. В силу стремительного движения вперед неправильное приземление очень часто обусловливает «кручение», резкую ротацию одной из конечностей, последующее падение, сопровождающееся ударом с одновременным быстрым скольжением тела по снегу. При этом наблюдаются нередко повреждения связочно-сумочного аппарата коленного сустава, голеностопного аппарата, ушибы тела с кровоизлияниями в мягких тканях и даже ушибленно-рваные раны. В ряде случаев при этом же механизме имеют место ушибы груди, живота, с повреждением внутренних органов, ранения мышц, сотрясения мозга, переломы костей нижних конечностей (бедра, голени), носящие большей частью характер винтовых и т. д. При падении на вытянутую вперед руку наблюдаются ушибы и ссадины ладони, растяжения связочно-сумочного аппарата пястно-фалангового сочленения первого пальца, вывих первого пальца, повреждения в области лучезапястного сустава вплоть до «классического» перелома луча и т. д.

В литературе описаны наблюдавшиеся при падении на плечо винтовые переломы плечевой кости, вывих плеча, вывих акро






71

Назад Страница 0071 Вперед
Оставайся собой